Как возместить ущерб от блокировки электроснабжения при уголовном преследовании?
В вашей ситуации можно выделить несколько правовых аспектов. Во-первых, блокировка электроснабжения жилья в рамках уголовного дела могла быть незаконной, если не была санкционирована судом или не соответствовала законным основаниям для ограничения прав. Во-вторых, если уголовное преследование признано незаконным (например, по реабилитирующим основаниям), вы имеете право на возмещение имущественного ущерба, включая убытки от продажи квартиры и невозможности проживания. Для этого необходимо: 1) Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, приложив доказательства связи между преследованием и блокировкой электроснабжения. 2) Подать жалобу на действия судебных приставов, если их расчеты были необоснованными. 3) Рассмотреть вопрос о компенсации морального вреда. Срок исковой давности — 3 года с момента прекращения уголовного дела или вступления в силу оправдательного приговора. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и оценки перспектив дела.
"В период незаконных уголовных преследований,"-есть решение суда на этот счет?
Да, есть
Будет славно,если вы ознакомите юристов с этим документом.Мы не может догадываться,предвидеть или фантазировать на этот счет.
Да я понимаю. Есть статья по этой ситуации. Было проведено расследование. До рассмотрения в суде не допустили.
в НСО таких юристов нет к сожалению
Действия судебных приставов...они имеют право взыскивать только действительные долги, подтверждённые постановлением суда. Если приставы списали деньги по начислениям, которые неправомерны, то эти действия можно оспорить.
Интересует сама ответственность за содеяное. Блокирование ценностей, защищенных Законом... Долга не было...ни по свету ни по УК
На каком основании отключили электроэнергию?Акт отключения,постановление,какие бумаги есть на руках?
Отключали без оснований. без уведомлений. Долгов не было. Позже введенав в долги.На момент отключения в квартире была переплата 2990руб. За период в 4 года не проживания в квартире. (на подоконниках лежал снег) насчитали 250тыс.р. (причем расчетов за электроэнергию соответственно нет). Обращалась во все правозащитные организации..Свет не подклдючали до вынужденной продажи..
Электроснабжение и теплоснабжение это ценности, охраняемые Законом. Так ответили в ГЖИ. Но после дали очередную отписку.