Что грозит за ложные показания участковому и как защитить права?

Ложные показания участковому. Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу реальной помощи, Ваш совет. Мой муж всю жизнь живет за счет других по своей "схеме".Алкоглик, результат-инсульт. Моя дочь-доктор. Когда случился у него инсульт, мы вызвали скорую помощь, возили на реабилитацию и т.д. Недавно муж написал заявление участковому и дал показания, что я и моя дочь не вызвали ему скорую помощь. В ходе проверки участковый установил, что информация не подтверждается. Отказано в возбуждении уголовного дела о совершении преступления по ст.24 УПК РФ.А так же отказать в возбуждении уголовного дела по ст.306 УПК РФ в отношении моего супруга по основаниям ст. 24 УПК РФ. Правильно ли я понимаю? 1.Моя дочь доктор. Значит ей грозила ст.124 УК РФ,а мне-ст.125 УК РФ? 2. Показания супруга в данном случае относятся к ложным показаниям или к ложному доносу? Участковый говорит, что сложно доказать, что это ложный донос. Подскажите, пожалуйста, могу ли я и моя дочь обратиться в суд за защитой своих прав, ведь это могло повлиять на репутацию моей дочери, не говорю уже о себе. Или же сначала обратиться в прокуратуру? И реально ли добиться уголовного или административного наказания для него? В дальнейшем хочу с этим вопросом обратиться к юристу, если в этом есть смыл?
Лучший ответ

В вашей ситуации муж дал показания участковому, которые не подтвердились в ходе проверки. Если эти показания были даны с целью обвинить вас и дочь в совершении преступления (например, по статьям 124 или 125 УК РФ, которые вы упомянули), то это может быть квалифицировано как заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Важно, что участковый отказал в возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ в отношении вашего супруга на основании статьи 24 УПК РФ. Это означает, что на данном этапе не было установлено наличие состава преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ. Однако, это не исключает возможности дальнейшего рассмотрения этого вопроса.

Различие между ложным доносом и ложными показаниями: Ложный донос (ст. 306 УК РФ) – это сообщение заведомо ложной информации о совершении преступления в орган, который имеет право возбуждать уголовные дела. Ложные показания (ст. 307 УК РФ) – это дача заведомо ложных показаний уже в ходе производства по уголовному делу (например, на допросе у следователя или в суде). В вашем случае, поскольку показания были даны участковому в рамках проверки, они могут быть расценены как ложный донос.

Вы и ваша дочь имеете право на защиту своей репутации. Поскольку действия вашего мужа могли негативно повлиять на вашу репутацию, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Также, если вы считаете, что действия вашего мужа содержат признаки преступления, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или в полицию. Участковый может говорить о сложности доказывания ложного доноса, но это не является абсолютным препятствием для привлечения к ответственности.

Добрый день,Любовь Сергеевна! Большое спасибо Вам за развернутый ответ.Ваш ответ немного дал мне надежду и сил. Попрошу помощи юриста.

Всего Вам хорошего!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Угомонитесь и живите мирно 😀 жизнь прекрасно. Никакие негативные правовые последствия не наступили...

Какая ваша конечная цель? 🤗

Спасибо за ответ и совет.)Легко говорить:" Угомонитесь и живите мирно', когда помогал человеку всю жизнь избежать увольнения на работе, последствий алкоголизма.После того как спасла его никчемную жизнь,да еще и выбивала е у частые реабилитации.А он ради обогащения,пишет на всех заявления в полицию.Не хочу говорить о том,что он вытворял со своим отцом и с моей дочкой.Я не хочу больше каждый день со страхом ждать этих негативных правовых последствий.Хочу,чтобы он хоть раз понес наказание! Ситуацию ,которую я описала на сайте -это самое малое,что он творил .Поэтому и просила совета юристов,чтобы знать имеет ли смысл нанимать адвоката.

Желаю Вам и Вашим детям не попасть в такую ситуацию.

Долбите прокуратуру и полицию - ст 124 УПК РФ лдоя начала, алкаша одного оставьте умирать под забором- брак расторгрюнуть и дистанцироваться

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки

Участковый инспектор дал Вам исчерпывающий ответ по вопросу, касающемуся перспективы привлечения мужа к уголовной ответственности за ложный донос. Впрочем, если Вы хотите проверить его компетенцию, у Вас есть в запасе свободных от других забот 3-5 лет жизни и много денег на юристов, Вы можете попробовать доказать, что он был неправ.

Елена Александровна, можно пробовать отменять отказные постановления через прокуратуру или суд.

Конкретно при указанных обстоятельствах, возможно и есть какие-то шансы на возбуждение уголовно дела.

Показания мужа — ложный донос (ст. 306 УК РФ), но для возбуждения дела нужно доказать умысел. Ст. 124 и 125 УК РФ к вам не применялись, так как вы действовали добросовестно. Вы вправе подать заявление в прокуратуру или в суд о защите чести и достоинства, включая компенсацию морального вреда.

«Что грозит за ложные показания участковому и как защитить права?»

За ложные объяснения ничего не грозит.

«В дальнейшем хочу с этим вопросом обратиться к юристу, если в этом есть смыл?»

Дальнейшие действия бесперспективны.