Смоленск, 16.01.2026, 21:59

Лишение родительских прав отца детей, с чего начать

Вопрос №24875480 из г. Смоленск
опубликован 16.01.2026, 21:59
Лишение родительских прав отца детей, с чего начать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна !

Начать нужно Вам с ознакомления со статьями 169, 170 Семейного кодекса РФ, которые регулируют вопросы о лишении родителей родительских прав в судебном порядке.

Если Вам что-то будет не ясно по этому вопросу, то Вы можете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты у юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней Вы здесь можете ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

16.01.2026, 22:14

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16.01.2026, 22:01

Все основания перечислены в законе.

16.01.2026, 22:02

Странный вопрос. Для начала надо знать причину лишения родительских прав, чтобы обсудить перспективы. Лишить отца детей родительских прав можно только через суд и нужны обоснованные законные причины. Ст. 69 СК РФ

16.01.2026, 22:02

Подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд на основании статьи 69 СК РФ.

16.01.2026, 22:03

Жестокое обращение с ребёнком

16.01.2026, 22:08

Доказательства какие?

16.01.2026, 22:10

Добрый вечер!

В данной ситуации начать нужно с подготовки и подачи искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика (отца) или истца — с обязательным участием органа опеки и прокурора.

Что необходимо сделать первым шагом:

Определить основание для лишения родительских прав (уклонение от воспитания и содержания, жестокое обращение, алкоголизм/наркомания, совершение преступления против детей и др.).

Собрать доказательства (справки, характеристики, постановления, решения судов, задолженность по алиментам и т.п.).

Обратиться в орган опеки по месту проживания ребенка — они дают заключение для суда.

Подать иск в суд.

Нормативное обоснование:

ст. 69 Семейного кодекса РФ — основания лишения родительских прав;

ст. 70 СК РФ — порядок лишения родительских прав (через суд, с участием опеки и прокурора);

ст. 24, 28 ГПК РФ — подсудность дел районному суду.

16.01.2026, 22:08

С анализа фактов и оснований- ст. 69 СК РФ

16.01.2026, 22:09

Заявление в пдн, снятие побоев, обращение в больницу

16.01.2026, 22:10

Что полиция сделала?

16.01.2026, 22:11

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.01.2026, 22:11

Еще ничего, это произошло только сегодня

16.01.2026, 22:12

Надо действовать

16.01.2026, 22:14

Яна, брак расторгнут?

Поскольку Вы обратились в медицинское учреждение для снятия побоев, мед.учреждение обязано было сообщить о данном факте в полицию. Будет проведена доследственная проверка. Дождитесь результатов проверки (какое решение будет вынесено). Тогда будет понятно что делать дальше

16.01.2026, 22:21

Яна,

недостаточно данных в тексте вопроса для точного ответа

Исходите из следующего: лишение родительских прав это исключительная мера. А значит необходимо наличие "железобетонного" основания для лишения родительских прав

Самое частое основание для лишения родительских прав - злостное уклонение от уплаты алиментов:

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего

Если в вашем случае основанием для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов, то необходимо инициировать процесс привлечения должника (отца детей) к административной ответственности

При наличии задолженности по уплате алиментов в течении 2-х месяцев и более - подайте судебному приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния
(статья 5.35.1. КоАП)

Порядок действий зависит от основания лишения родительских прав - уточните, пожалуйста, вопрос: какие основания имеются в вашем случае

16.01.2026, 22:18

Брак еще не расторгнут, в полицию и пдн уже написаны заявления

17.01.2026, 19:56