Москва, 17.01.2026, 00:35

Возникнут ли проблемы с недоброжелательным кредитором, если я зарегистрирую свою собственность?

Вопрос №24875548 из г. Москва
опубликован 17.01.2026, 00:35
Я стала банкротом в 2021 году, а вскоре мой муж умер из-за ковида и я стала наследницей принадлежавших ему квартиры и апартаментов. Срок банкротства закончится 18 мая 2026 года. Если я зарегистрирую свою недвижимость, сможет ли мой кредитор (физическое лицо) купить за бесценок и квартиру, и апартаменты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему же за бесценок? Продавать же будет исполнитель (управляющий) по определенным правилам. А от регистрации ничего не зависит, смотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

17.01.2026, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваши обязательства прекращены в связи с банкротством - не сможет.

17.01.2026, 00:42

От чего и зачем вы отсчитываете 5 лет?

17.01.2026, 01:03

Кредиторов у вас больше нет,с момента признания Вас банкротом.

17.01.2026, 01:05

не возникнут проблемы с недоброжелательным кредитором, если Вы зарегистрируете свою собственность

17.01.2026, 01:22

Регистрация вашей собственности после получения ее в наследство не создаст проблем с недоброжелательным кредитором в контексте вашей текущей процедуры банкротства. Однако, если процедура банкротства будет завершена, и недвижимость будет включена в конкурсную массу, она может быть реализована для погашения долгов.

Ваш кредитор (физическое лицо) не сможет приобрести квартиру и апартаменты "за бесценок" в процессе вашей процедуры банкротства, поскольку реализация имущества должника осуществляется через торги по правилам, установленным законом, и под контролем финансового управляющего и собрания кредиторов (ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Начальная цена продажи определяется с учетом рыночной стоимости.

Если же процедура банкротства завершится, и вы не будете освобождены от исполнения обязательств (что маловероятно при стандартном течении процедуры), то неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены к вам после завершения банкротства, и в этом случае ваше имущество, в том числе полученное по наследству, может быть реализовано в общем порядке.

17.01.2026, 07:32

Нет, за бесценок не сможет. Но вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом. сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.01.2026, 10:08