Зуевка, 17.01.2026, 01:14

Могут ли лишить родительских прав из-за клеветы в соцсетях?

Вопрос №24875573 из г. Москва
опубликован 17.01.2026, 01:14
Клевета. 128.1. Коллективно жалобу пишут люди на мой номер телефона на имя фамилию отчество про оскорбление их.кто то пишет им гадости в соцсетях. Но меня там нет с 2012 года. Из за них отнимут детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для лишения родительских прав является совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того, Вы пишете, что не распространяли данные сведения. Скорее всего, Вашу страницу взломали. Напишите в техподдержку, удалите свою страницу или смените пароль.

17.01.2026, 01:39

У меня нет страницы в соцсетях ни где. Ухажёр сказал что его пишу я с левых аккаунтов. А меня в соцсетях нет с 2012 года. И его друзья не знают моё имя фамилию отчество и ничего. Или он наврал и издевается звонит

17.01.2026, 01:42

Нет страниц в соцсетях моих.

Он сообщил им клевета что я пишу, а они не знают фамилию отчество моё.

17.01.2026, 01:43

Следствие устанавливает с чьего IP-адреса происходила рассылка данных сообщений, если они действительно были.

Возможно, что бывший молодой человек врет Вам.

17.01.2026, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Соберите доказательства отсутствия в соцсетях, подайте заявление о клевете. Детей не отнимут без оснований.

17.01.2026, 01:16

не могут лишить родительских прав из-за клеветы в соцсетях

17.01.2026, 01:21

Они не знают мою имя фамилию отчество. Он им сказал наверно раз они на меня написали. Или он меня запугивает. Звонит зачем узнаёт спросил с к тебе не приходили расправится с тобой

17.01.2026, 01:27

Может он запугивает меня таким образом или вымонить пытается денег зачем звонит с таким вопросом, он сказал не любит меня. Но звонит каждый вечер. Зачем. Странный. Подарки мне не дарит. Деньгами не помогает нам и редко приезжал в гости

17.01.2026, 01:29

Им пишут мошенники людям. А он им не говорит мою имя-фамилию отчество или он им сказал. Хотя зачем после этого звонит проверяет боюсь ли я?

17.01.2026, 01:34

Анна, из за них нет. а из за вас при проверке условий проживания и содержания вами детей, запросто могут детей отобрать, и для начала ограничить вас в родительских правах.

17.01.2026, 01:42

А как они подадут на детей если мой ухажёр не писал жалобу в полицию, а чужие люди написали на мою имя фамилию что я им пишу в соцсетях. Только об этом откуда знали если моя имя-фамилию не знают им что ухажёр сказал

17.01.2026, 01:48

Если человека нет в соцсетях. Есть левые аккаунты на чужих людей. как можно узнать кто им пишет если аккаунт удалён? Он угрожает мне бывшей девушке. Мне 45 лет и меня в соцсетях нет не зарегистрирована

17.01.2026, 01:45

Нет, конечно. Детей отнять могут только по решению суда.

А по факту клеветы обращайтесь в полицию

17.01.2026, 01:59

Нет, не могут за это лишить.

17.01.2026, 02:06

Анна, при чем тут какие-то гадости в соцсетях

Вот основания для лишения

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Где тут написано, что если кто-то, непонятно кто, пишет гадости в соцсетях, то лишают прав?

17.01.2026, 11:17