Волгоград, 17.01.2026, 04:47

Можно ли в 16 лет носить аэрозольный пистолет для самообороны?

Вопрос №24875622 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2026, 04:47
Здравствуйте мне скоро будет 16 лет я хочу взять пистолет аэрозольный Добрыня, такой вопрос в законе нигде не сказано что носить его нельзя тоже самое как перец его носят но ничего за это нет, там есть паспорт если чё говорить что это просто аэрозольный отпугиватель для собак, 37 ук РФ, 45,2 конст РФ говорят что обороняться можно любыми доступными средствами, но вот вопрос есть ли щас что его изымут и как это избежать кроме того как дождаться 18 летнего возраста P.s рост 187 я на 18 выгляжу
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

17.01.2026, 04:51

Так я написал то что да но про ношение ничего не сказано

17.01.2026, 04:57

И даже если так ( опять же повторюсь про ношение ничего не сказано) то вообще в практике его изымают или дальше пропускают?

17.01.2026, 04:59

Носить можете, Вам ничего не будет,родителям по ст. 5.35 КоАП РФ

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

17.01.2026, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)