Как защититься от преследования и мошенничества в ДНР?

Вопрос №24875633 из г. Донецк
опубликован 17.01.2026, 05:48
Доброе утро! Я проживаю. Донецкой народной республики, как известно. С нашим военным положением. У нас много вдов. У меня погиб муж. с того момента ко мне в доверие. Начал проникать, выделять знаки внимания его знакомый. Настойчиво. Через некоторое время все-таки он добился своего, у нас завязались отношения. По причине немножко его. Остерегаюсь. Почему потому, что 20 лет человек пробыл уже в тюремном заключении? По факту грабеж и мошенничество, то есть это человек, который знает свое, наверное, дело. Поначалу я поверила, что у него какие-то чувства. Я подумала, я буду рядышком с ним держаться, как говорится бургержи врага рядом быть в курсе как бы. Под присмотром начала понимать, что это просто. Все это время уже около года, уже 2 год у меня просто. Ведут группа лиц, ведут к заключительному, как говорится. И то. Как я начала понимать? Вопросы, его вопросы настораживающие, то есть контролирует все. Где, как шон? Когда я работаю, куда я собираюсь, с кем общаюсь, кто у меня есть из родственников и тому подобное? Разойтись по-хорошему, у меня с ним не получается, он начинает угрожать. Выяснениями отношений. Объясняю это сильными чувствами. Тем более был замечен жестоким обращением женским полом. Постоянно от него, чтобы избавиться. Прошлый его. Асия бросали все и уезжали, и сломя голову в другие города, я этого сделать не могу у меня тут работа, дети. Стала замечать дома странные вещи. У меня такое ощущение, что у меня дома какие-то скрытые камеры, но найти я их не могу какие-то маленькие, какие-то лучи периодически треск. Пару раз я не ставила его в известность ездила. По своим делам. На удивление он был в курсе. Ты начинал сразу звонить, но не выдавая, что он знает, но тем не менее понимала, что он знает, то есть он как-то меня отслеживает через мобильный, наверное, телефон. Я полностью под контролем. Дальше со временем это все в течение года, у меня приходит потихоньку, потихоньку пазлик, информация маленькая, маленькая, вот уже накопилась в том, что я поняла, что. Социальные мессенджер в телефоне звонки сообщения все это просматривается, я так думаю как-то клонировали мой телефон. Потому что я заметила, что у меня вот совсем на днях заметила 2 профиля социальной сети вконтакте 2 профиля псб-2 профиля сбера приложений финансовых. Они вроде бы одинаковые. Ничего такого, как бы незаметно на 1 взгляд. Поступление денежных средств такое списание такие же суммы, то есть ничего как бы подозрительного, но. Стала замечать, что меняется. Номера карточек вроде бы мои, вроде бы не мои, это какие-то старые мои карточки, которые еще заблокированные. Которую я блокировала? Ну, оказывается, наверное, ими пользуются, или я не знаю какие-то, как это делается, я не могу объяснить, но я не специалист в этой области. На все мои подозрения он говорит. Мне кажется, мне мерещится уверена на мои вопросы, некоторые становится агрессивным. Он не долго думая год назад же, что пошёл служить в армию, то и он редко появляться стал. Он как бы не при делах. Но он в курсе всего. А его-то нет? Но его товарищи. Делают грязную работу, я так понимаю, и это заранее обдумано. Я думаю, что они ожидают момент, когда я получу выплаты по потере мужа. Страховые. Что-то будет предпринято. Я не знаю, что именно могу только догадываться либо какая-то. Подстава с ихней стороны там, где будут подключаться правоохранительные органы. В ихнюю защиту, потому что я думаю, там замешаны правоохранительные органы, которые прикрывают, с которыми это будет все делиться. Конечно, я боюсь сделать какую-нибудь ошибку идти в полицию, потому что я боюсь нарваться на ихних покровителей. Они сделают вид, что я сумасшедшая или ещё что-нибудь придумают. Все в депрессивном состоянии не мерещится и и тому подобное они на это давят. Он давит, но я буду думать, что это я беру в общем, потому что он работает не 1, а их там, наверное, банда, человек 10 каждый выполняет свою роль. Напрямую они не действуют. Прямых доказательств, я не могу их предоставить, делаю скриншоты в телефоне. Какие-то, которые могут помочь это в о том, что у меня телефон. Управляет главный компьютер какой-то. Который не должен быть какие-то приложения, какие-то переписки, которые мне писали какие-то неизвестные личности присылали фотографии моего мужа паспорта с намёками. Подписывали на ссылку и открывало мошенничество, то есть меня кто-то ещё предупреждает, что дело пахнет мошенничеством. Как мне выйти с этой ситуации и если вдруг случится, что меня ограбят или ещё что-нибудь или подставят, как мне защититься и как мне доказать? Вокруг меня. Эти группы лиц очень долго. Не спеша ведут меня к цели. К кому обращаться? Если они доведут меня до конца и сделают то, что задумали. Как мне доказать у меня нету прямых доказательств, есть это все делается через приложение, через телефоны, у кого не спросишь, даже в сервисные центры, которые у нас тут сейчас находится, не понимают ли проверить телефон? У нас таких специалистов. Нету, я подозреваю, что мой телефон клонировали, да опять таких такое ощущение, что мне кто-то дал подсказку из его общества. Флешка Гербера, которая. Делает копию и получает всю информацию, которая находится в телефоне сообщение: социальные сети, пароли, банковские счета, коды. И переносится на телефон другой, то есть копия, и они полностью следят. То, что у меня в телефоне. И у них это отображается. Пробовала телефоны менять на другие. Сбрасывать телефон ничего не помогает, но все равно появляется, потому что это все идёт через сим карты, я подозреваю сим картами, тоже как-то отслеживают вай-фай роутер интернет-блютуз. Я так думаю, это специалисты, профессионалы своего дела грамотно, очень обдумано, остерегаются. Понимают. Чтобы меньше оставлять. И прямых. Улик на себя. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации быть, что вы мне подскажите, как действует? Потому что в принципе состояние угнетённое за это время близких, у меня никого нет, кроме детей и пожилой свекрови они этим, я думаю, пользуются, пользуются, знает, что нету защиты нету. Кому заступиться? Может, они таких и выбирают одиноких? Где можно делать все, что хочешь и никому не поверят, пробовала на работе обратиться к своему государственная работа компьютерщик, который разбирается в компьютерах, просила помощи разобраться с телефоном говорящего, ну кто-то следит. Что-то происходит, помогите разобраться, мне никто не поверил, даже телефон в руки не взяли, сказали, что я какая-то. Спросили у меня, я ничего там не употребляю случайно такого быть не может. Нормально ли я себя чувствую? Почему я не знаю? Конечно. Кому начинаешь рассказывать? Такие факты, правда, никто не верит. Я бы, наверное, тоже не поверила. Все говорят, кому ты нужна ещё год назад, а я говорю, я не нужна, а им говорю, тоже спешить некуда, они потихонечку не спеша живут и ждут. Своего времени, куда им спешить некуда теперь уже, когда время подходит оформляются документы? Я ж говорю, вот мы и дожили. Доживаем до того момента, когда может все произойти. Как подстраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация требует немедленных действий. Рекомендую:

1. Документирование: Сохраняйте все доказательства - скриншоты, записи разговоров, фотографии подозрительных предметов. Ведите дневник событий с датами и подробностями.

2. Техническая безопасность: Обратитесь к независимому IT-специалисту (если возможно из другого региона) для проверки телефона на шпионское ПО. Смените все пароли, используйте двухфакторную аутентификацию, рассмотрите временный отказ от смартфона в пользу простого кнопочного телефона.

3. Финансовая защита: Немедленно обратитесь в банки для блокировки всех карт и открытия новых счетов. Запросите историю операций за последний год.

4. Обращение в правоохранительные органы: Несмотря на ваши опасения, попробуйте обратиться в несколько инстанций параллельно. Подготовьте письменное заявление с приложением всех доказательств. Рассмотрите возможность обращения в надзорные органы или прокуратуру.

5. Личная безопасность: Сообщите доверенным лицам о ситуации. Рассмотрите временный переезд, если это возможно. Установите в доме камеры наблюдения для документирования несанкционированного доступа.

6. Психологическая помощь: Обратитесь за поддержкой в кризисные центры или к психологу.

В условиях военного положения особенно важно действовать системно и многоканально. Даже если местные правоохранители не реагируют, само обращение создаст официальную фиксацию ситуации, что может сдержать преступников.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Переезжайте в более спокойное место.

17.01.2026, 05:55

Я бы может и уехала. Но у меня здесь работа на которой уже 15 лет стажа. Дети с учебой. Свекровь больная. Они без меня никуда

17.01.2026, 05:57

Домой уголовника не пускайте,если что звоните в полицию.

17.01.2026, 05:58

Да он редко появляется, но же на службе. Зато я заметила, что когда меня дома нету, либо я в сутках на работе, либо у свекрови кто-то в дом заходит, потому что. Любая хозяйка поймёт, кто-то был дома или нет разобранные пульты. Замечала новые розетки. Как будто кто-то разбирал? Ездила летом на море с ребёнком вернулась, тоже было видно, что кто-то в доме был ключей, ни у кого нету. Только поменяла двери, хорошие поставила. Ключи никому не давала. Как они проникают? Ну где-то они же все-таки взяли. Ключ, потому что взломали дверь, они бы тут не взломали. Везде соседи только могли ключом открыть, как они это делают. Не знаю, я же говорю мастера своего дела. Не я-первая. За их жизнь. Тем более. Когда это? Круг лиц.

17.01.2026, 06:04

Установите видеокамеру.

При необходимости заявление в полицию.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

17.01.2026, 06:12

Записывайте всё общение. Заявление в полицию подавайте. Наймите физ охрану дома на время, чтобы пожили с Вами прямо в доме некоторое время.

17.01.2026, 11:49