Как оплачивается переработка при превышении смены над графиком?
Если работодатель оплачивает сверхурочную работу как простые часы, это прямое нарушение статьи 152 Трудового кодекса РФ. Сверхурочная работа (работа сверх установленной продолжительности рабочего времени) должна оплачиваться в повышенном размере: первые два часа не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном размере. По соглашению с работником сверхурочная работа может компенсироваться дополнительным временем отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Ваши действия: 1) Напишите письменное заявление работодателю с требованием произвести перерасчет и доплату в соответствии с ТК РФ. 2) Если работодатель отказывается, обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм. Соберите доказательства: табели учета рабочего времени, расчетные листки, приказы о привлечении к сверхурочной работе, письменные обращения к работодателю.
Требуйте письменно оплату переработки в полуторном размере. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию.