Кемерово, 17.01.2026, 11:20

Может ли сожитель повторно подать заявление по ст. 122 УК РФ?

Вопрос №24875790 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2026, 11:20
Здравствуйте, подскажите, что делать в такой ситуации? Сожитель в 2023 г. Избил меня, сломал рёбра, на него завели уголовное дело по ст 112, пока шло расследование, сожитель на меня написал заявление по ст. 122. Состоялся суд по ст 112 я пошла на применение и сожителю ни дали ни какого наказания, после суда он забрал своё заявление которое подавал на меня по ст.122 Прошло два года и сейчас он мне снова говорит, что хочет меня якобы наказать и написать заявление по ст 122. Потому, что я подала на него алименты, о диагнозе он знал, но отрицает, якобы я скрыла от него этот факт, имеется ребёнок совместный. Прожили с сожителем 9 лет. Ребенку 7. Может ли он повторно написать заявление? Дойдет ли дело до суда? И что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление, поданное по ст.122 УК РФ, нельзя забрать обратно. Закон такой возможности не предусматривает. Поэтому я не уверен, что он в действительности такое заявление подавал. Допустим, он сейчас такое заявление подаст - срок привлечения Вас к уголовной ответственности уже истек.

17.01.2026, 11:27

ему грозил срок за причинение мне вреда, и т.к я пошла на примерение, он написал заявление, что якобы он не имеет ко мне ни каких притензий, и о диагнозе он знал.

17.01.2026, 11:30

Он точно подавал, т.к разбирательство по ст 122 начались. В больницу приходили запросы обо мне

17.01.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать заявление в полицию ему никто не запретит. Будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

17.01.2026, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неправильный. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РФ, не являются делами частно-публичного (а не частно-прокурорского) обвинения. Отзыв заявления по УПК РФ не возможен.

17.01.2026, 11:58

Анастасия, написать может но до суда не дойдет. Взыскивайте с него алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке

17.01.2026, 11:23

Что значит забрал заявление ? Так не бывает, что хочу забираю, хочу подаю...

Какие действия были приняты по его заявлению в 2023 году ? Проверка проводилась ?

Писать заявления, жалобы и прочие документы, ему никто запретить не может, но все свои доводы и обвинения он должен документально доказывать, иначе это будет ложный донос.

17.01.2026, 11:24

ему грозил срок за причинение мне вреда, и т.к я пошла на примерение, он написал заявление, что якобы он не имеет ко мне ни каких притензий, и о диагнозе он знал.

17.01.2026, 11:31

Заявление забрать он никак не мог, уголовно-процессуальным законодательством это не предусмотрено. Исходя из Вашего пояснения, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Наличие неотмененного постановления об отказе в ВУД препятствует возбуждению уголовного дела по тем же самым фактам

17.01.2026, 12:01

Да, лицо повторно может подать заявление по ст. 122 УК РФ.

Но при этом надо доказать вашу вину.

Взыскание алиментов не основание для подачи такого заявления.

Все зависит от наличия доказательств.

17.01.2026, 11:24

Да, он может написать новое заявление по ст. 122 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).Дойдёт ли дело до суда — зависит от следствия и доказательств:Если факт причинения вреда не подтверждён документально и прошло много времени, шанс на возбуждение уголовного дела ниже.Но заявлению должны дать правовую оценку, и оно может быть зарегистрировано.Что делать для защиты:Сохраняйте все документы и доказательства: медицинские справки, старые постановления, акты о прежних эпизодах.Если он угрожает — фиксируйте угрозы письменно или через полицию.При необходимости обратитесь к адвокату для консультации и возможного заявления о злоупотреблении правом (чтобы пресечь повторные необоснованные обвинения).

17.01.2026, 11:46

Здравствуйте.

Конечно может написать заявление, если изъявит желание. Правоохранительные органы будут обязаны принять его, рассмотреть и вынести законное решение.

В соответствии с примечанием к статье 122 УК РФ:

Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Однако здесь возникает вопрос, как доказать, что Ваш сожитель знал о Вашей болезни? Доказать это непросто.

Тут вопрос: он заражен ВИЧ - инфекцией?Если да, то срок давности по составу указанному выше (ч. 2 ст. 122 УК РФ) 6 лет. Сроки ещё не истекли.

Забрать обратно такие заявления нельзя.

С уважением!

17.01.2026, 12:01

Разумеется, может написать заявление. Дойдет до суди или нет - вам никто сейчас сразу не скажет. Все будет зависеть от итогов расследования.

17.01.2026, 14:23