Владивосток, 17.01.2026, 11:51

Можно ли расприватизировать квартиру, если один из собственников хочет продать долю?

Вопрос №24875808 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2026, 11:51
Квартира, которую родители получили по социальному найму, приватизированна на двоих детей, на дочь и сына. Теперь дети выросли и сын хочет свою долю продать. Родители и дочь не согласна с тем, что брат хочет продать свою долю. Могут ли родители распреватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Васильевна, не могут распреватизировать квартиру

17.01.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё ясно, всё понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какие "Любые действия родителей против приватизации..", если квартира уже приватизирована. Быть "Против" приватизации бессмысленно.

17.01.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Расприватизация возможна только с согласия всех собственников. Если хотя бы один против, расприватизация невозможна.

17.01.2026, 11:54

Родители не могут расприватизировать квартиру, если они участниками приватизации и собственниками квартиры - не являются.

Брат может продать свою долю, если желает. процедура оформляется через нотариуса. Сначала он должен официально и письменно предложить купить долю в квартире своей сестре (второму собственнику)

17.01.2026, 11:54

Здравствуйте, если приватизация прошла, родители отказались от ее участия, не являлись стороной по договору о передаче имущества в собственность, то ни о какой расприватиции речи идти не может. Дочь имеет право преимущественной покупки доли брата, может ее выкупить.

17.01.2026, 12:05

Нет

17.01.2026, 12:08

Исходя из вашего вопроса, родители в квартире никто, собственниками являются дочь и сын.

В таком случае всё, что можно сделать - воспользоваться преимущественным правом покупки доли.

Однако, если отношения в семье ужасные, то сын может подарить свою долю, оформив продажу как дарение. И тогда семья намучается с "профессиональными соседями".

Поэтому - лучше миром договориться и выкупить его долю. Или вдвоем продать квартиру и поделить деньги, чтобы над людьми перестали довлеть старые программы.

17.01.2026, 12:20

Нет, не могут, т.к. они не являются собственниками. Для продажи сыном своей доли не нужно согласия дочери и родителей.

17.01.2026, 13:30

В данной ситуации при отсутствии согласия между собственниками квартиры расприватизация - НЕВОЗМОЖНА.

17.01.2026, 14:37