Могут ли коллекторы подать в суд на индексацию выплаченного долга?

Вопрос №24875833 из г. Омск
опубликован 17.01.2026, 12:14
Добрый день. Долг по кредиту выплачен. Исполнительное производство окончено. Вправе ли коллекторы подать в суд на индексацию выплаченного долга? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть у них такое право.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

17.01.2026, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеют полное право. И подадут с 95% вероятностью.

17.01.2026, 12:16

"Подать в суд" вообще ЛЮБОЙ вправе!

17.01.2026, 12:17

Ольга, вправе, в судебном порядке

17.01.2026, 12:18

Можно ли обжаловать определение суда о взыскании индексации долга в связи с окончанием исполнительного производства?

17.01.2026, 12:20

Окончание исполнительного производства само по себе основанием обжалования такого определения не является. Это может быть частью описываемых обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.01.2026, 12:29

Могут

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

17.01.2026, 12:21

На Ваш теоретический вопрос - такой же теоретический ответ - могут. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.01.2026, 12:28

Можно ли обжаловать индексацию долга по завершенному исполнительному производству?

17.01.2026, 12:29

Да, могут. Такая возможность предусмотрена ст 208 ГПК РФ.

17.01.2026, 12:39

В пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015) разъяснялось, что механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда. Таким образом, на индексацию можно было подавать до окончания ИП. Если ип окончено, основания для индексации нет. Однако, ответ на вопрос - могут. Потому что право на подачу иска закреплено конституцией...

17.01.2026, 12:41

Не только могут, что допускается (статья 208 ГПК РФ), но и делают это в большинстве случаев, когда долг выплачен.

17.01.2026, 13:01

Индексация присужденных денежных сумм возможна только в рамках действующего исполнительного производства или по решению суда, которое еще не исполнено полностью. Статьи 183 АПК РФ и 208 ГПК РФ, а также статья 189.1 КАС РФ предусматривают возможность индексации денежных сумм, присужденных судом, на день исполнения решения. Это означает, что индексация применяется к суммам, которые подлежат взысканию, а не к тем, которые уже были выплачены и по которым исполнительное производство окончено. После окончания исполнительного производства обязательство считается исполненным, и повторное взыскание или индексация уже выплаченной суммы невозможны.

17.01.2026, 13:52

Нет, коллекторы не вправе требовать индексацию после полного погашения долга и окончания исполнительного производства — у них нет самостоятельного права на взыскание.

17.01.2026, 14:37

Добрый день!

Да, вправе в силу ст. 208 ГПК РФ☝️

Также могут пойти в суд на довзыскание процентов и штрафов ☝️

17.01.2026, 15:14
Прикреплённые файлы:
00:08