Томск, 17.01.2026, 12:41

Что делать при затоплении квартиры без актов от аварийной службы?

Вопрос №24875854 из г. Томск
опубликован 17.01.2026, 12:41
Лопнул радиатор батареи, затопили 2 этажа, аварияная служба приехала зафиксировала во всех квартирах на видео акты не дали сказали получить их в жэу. Что делать и как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

17.01.2026, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кирилл, срочно обращайтесь с заявлением в УК (ЖЭУ)

17.01.2026, 12:43

Акт обязана составить Ук. Предъявите претензию, выяснить причину порыва поможет независимая экспертиза.

17.01.2026, 12:44

самостоятельно составьте подробный акт о заливе с участием соседей-свидетелей, сфотографируйте все повреждения и потребуйте от управляющей компании выдать официальный документ, угрожая жалобой в жилищную инспекцию.

17.01.2026, 12:45

Вам необходимо самостоятельно составить акт о затоплении, так как аварийная служба не предоставила вам официальный документ. Этот акт будет являться доказательством произошедшего и основанием для дальнейших действий по возмещению ущерба.

17.01.2026, 12:45

Вам сказали, где оформить и получить акты. Аварийная служба не занимается оформлением актов, у них другие функции. Если лопнул радиатор, тут очевидно вина собственника квартиры.

17.01.2026, 12:48

А то что радиаторы в квартире это общедомовое имущество вас не смущает?

17.01.2026, 13:07

Кто Вам сказал эту ерунду ?))

17.01.2026, 13:29

Для составления акта, обращайтесь в управляющую компанию.

17.01.2026, 13:02

Акт должны были составить обязательно

17.01.2026, 13:05

Вам необходимо получить акты от аварийной службы, подтверждающие факт и обстоятельства затопления. Если управляющая организация (УО) не выдает акты, вы можете составить их самостоятельно с участием соседей. Затем следует обратиться в УО с письменным требованием о возмещении ущерба. В случае отказа или отсутствия ответа – подать исковое заявление в суд.

Аварийная служба обязана зафиксировать факт происшествия. Согласно п. 107 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при выявлении причин нарушения качества коммунальной услуги (в данном случае, авария системы отопления), сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан проинформировать потребителя и сделать запись в журнале. Если авария произошла по вине исполнителя коммунальных услуг (например, УО), он несет ответственность за причиненный ущерб.

Согласно п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае причинения исполнителем ущерба имуществу потребителя, составляется акт о причинении ущерба. Этот акт является основанием для возмещения вреда. Если ущерб причинен в результате нарушения качества предоставления коммунальных услуг, исполнитель обязан возместить его в полном объеме, независимо от вины (п. 15 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Если радиатор является частью общего имущества многоквартирного дома, то ответственность за его надлежащее содержание и ремонт несет управляющая организация.

17.01.2026, 13:23

Вам правильно объяснили! Акты о залитии составляют именно представители УО, ТСЖ или ЖСК в зависимости от способа управления МКД.

17.01.2026, 14:34

правильно провести ЭКСПЕРТИЗУ по установлению причин и размера ущерба -претензия виновнику =иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

17.01.2026, 14:37

Лопнул радиатор батареи, затопили 2 этажа, аварияная служба приехала зафиксировала во всех квартирах на видео акты не дали сказали получить их в жэу. Что делать и как быть

17.01.2026, 14:40