Если после 18 лет ребенку дали инвалидность 1 группы имеет ли право бывшая супруга подать на свои алименты?

Вопрос №24875932 из г. Самара
опубликован 17.01.2026, 14:16
Если после 18 лет ребенку дали инвалидность 1 группы имеет ли право бывшая супруга подать на свои алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы должны доказать свою нуждаемость в алиментах.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

17.01.2026, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Нет, не может.

17.01.2026, 14:21

А если ребенок инвалид детства 1 группы? Там написано в статье вроде это исключение

17.01.2026, 15:02

В суде должен быть установлен факт нуждаемости в материальном содержании инвалида во взрослом возрасте. Группа не дает автоматического права на алименты.

17.01.2026, 15:25

С вас родитель ребёнка вполне может взыскать алименты не содержание инвалида.

17.01.2026, 14:34

Я и есть родитель! Алтменты га ребенка после 18 я подам а мой вопрос про мои алтиенты как бывшего супруга осуществляющего уход за совместным ребёнком ПОСЛЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

17.01.2026, 14:54

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.01.2026, 14:34

А если ребенок инвалид детства 1 группы? Про это как-то отдельно написано в ст ГК

17.01.2026, 15:02

Нет, бывшая супруга не вправе требовать алименты на себя только потому, что ребёнку присвоена инвалидность после 18 лет. Алименты на супругу возможны лишь при определённых условиях (например, если она ухаживает за общим ребёнком-инвалидом с детства).

17.01.2026, 15:16

Алименты на содержание бывшего супруга (взрослого) можно получать только при его инвалидности 1 или 2 группы, если он нуждается в помощи.Возраст ребенка уже не имеет значения — алименты назначаются по состоянию здоровья и нуждаемости.

17.01.2026, 15:18