Что делать при вызове в полицию по сообщению в WhatsApp?

Гуримский Виталий Николаевич 14.03.2003 г.р. Вам необходимо явиться в УМВД по адресу: г. Новосибирск, ул. Железнодорожная 3, к 11:00 18.01.2026 г. К дознавателю ООД: ст. Лейтенант Калашников А.Д. При себе иметь паспорт. По вопросам заявления обращайтесь к заявителю: Григорьев И.С. тел: 89895173933, написали такое сообщение в ват сап и потом голосовое что делать подскажите
Лучший ответ

Получение вызова в полицию через WhatsApp требует внимательного подхода. Сообщение содержит формальные реквизиты: ФИО, дата рождения, адрес УМВД (г. Новосибирск, ул. Железнодорожная, 3), время явки (11:00 18.01.2026), данные дознавателя (ст. лейтенант Калашников А.Д., ООД) и заявителя (Григорьев И.С., тел. 89895173933). Рекомендуется:

1. Явиться в указанное время с паспортом, так как неявка без уважительных причин может повлечь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).

2. До явки уточнить легитимность вызова, позвонив в дежурную часть УМВД по Новосибирску, сообщив данные из уведомления.

3. На месте выяснить, в качестве кого вас вызывают (свидетель, подозреваемый и т.д.), и потребовать разъяснения прав (например, право на адвоката по ст. 48 Конституции РФ).

4. Вести себя спокойно, отвечать точно, не давать противоречивых показаний. При необходимости обратиться к адвокату до явки. Сохраните скриншоты сообщений и аудиозаписи как доказательство получения вызова.

это не полиция а просто пугалки коллекторов

Мне никуда ехать не нужно?,и это просто запугивание и все?

Смеятся

Вы на полном серьезе без шуток?

Конечно, он на полном серьёзе. Не пишут никогда сотрудники полиции ни в каких мессенджерах. Они могу вызвать к себе только официальной повесткой, с подписью и печатью.

Здравствуйте!

Настоящие сотрудники полиции никогда в вотсап ничего не присылают, это коллекторы Вам пугалки присылают

Тоест никуда ехать не нужно это чисто запугивание?

Не нужно никуда ехать. Можете позвонить в тот отдел полиции, связаться с сотрудником, от имени которого Вам звонили и спросить

Это сообщение от коллекторов.

попросите повестку с печатью. а так - игнорировать

Здравствуйте, Виталий. Такие сообщения следует игнорировать. Это, либо коллекторы, либо мошенники.

Ничего, это мошенники или коллекторы.

Ничего. Это мошенники или коллекторы развлекаются.

Не реагируйте на это сообщение, так как вызов в полицию, следственные органы и т.п осуществляется по повесткой

Здравствуйте. Игнорируйте.

Виталий , если у Вас были кредиты или займы, обратитесь к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru