Новосибирск, 17.01.2026, 16:48

Что делать при вызове в полицию по сообщению в WhatsApp?

Вопрос №24876048 из г. Новосибирск
опубликован 17.01.2026, 16:48
Гуримский Виталий Николаевич 14.03.2003 г.р. Вам необходимо явиться в УМВД по адресу: г. Новосибирск, ул. Железнодорожная 3, к 11:00 18.01.2026 г. К дознавателю ООД: ст. Лейтенант Калашников А.Д. При себе иметь паспорт. По вопросам заявления обращайтесь к заявителю: Григорьев И.С. тел: 89895173933, написали такое сообщение в ват сап и потом голосовое что делать подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение вызова в полицию через WhatsApp требует внимательного подхода. Сообщение содержит формальные реквизиты: ФИО, дата рождения, адрес УМВД (г. Новосибирск, ул. Железнодорожная, 3), время явки (11:00 18.01.2026), данные дознавателя (ст. лейтенант Калашников А.Д., ООД) и заявителя (Григорьев И.С., тел. 89895173933). Рекомендуется:

1. Явиться в указанное время с паспортом, так как неявка без уважительных причин может повлечь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ).

2. До явки уточнить легитимность вызова, позвонив в дежурную часть УМВД по Новосибирску, сообщив данные из уведомления.

3. На месте выяснить, в качестве кого вас вызывают (свидетель, подозреваемый и т.д.), и потребовать разъяснения прав (например, право на адвоката по ст. 48 Конституции РФ).

4. Вести себя спокойно, отвечать точно, не давать противоречивых показаний. При необходимости обратиться к адвокату до явки. Сохраните скриншоты сообщений и аудиозаписи как доказательство получения вызова.

03.04.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

это не полиция а просто пугалки коллекторов

17.01.2026, 16:51

Мне никуда ехать не нужно?,и это просто запугивание и все?

17.01.2026, 16:51

Смеятся

17.01.2026, 16:51

Вы на полном серьезе без шуток?

17.01.2026, 16:52

Конечно, он на полном серьёзе. Не пишут никогда сотрудники полиции ни в каких мессенджерах. Они могу вызвать к себе только официальной повесткой, с подписью и печатью.

17.01.2026, 17:19

Здравствуйте!

Настоящие сотрудники полиции никогда в вотсап ничего не присылают, это коллекторы Вам пугалки присылают

17.01.2026, 16:54

Тоест никуда ехать не нужно это чисто запугивание?

17.01.2026, 16:55

Не нужно никуда ехать. Можете позвонить в тот отдел полиции, связаться с сотрудником, от имени которого Вам звонили и спросить

17.01.2026, 16:58

Это сообщение от коллекторов.

17.01.2026, 16:55

попросите повестку с печатью. а так - игнорировать

17.01.2026, 16:56

Здравствуйте, Виталий. Такие сообщения следует игнорировать. Это, либо коллекторы, либо мошенники.

17.01.2026, 17:14

Ничего, это мошенники или коллекторы.

17.01.2026, 17:14

Ничего. Это мошенники или коллекторы развлекаются.

17.01.2026, 17:29

Не реагируйте на это сообщение, так как вызов в полицию, следственные органы и т.п осуществляется по повесткой

17.01.2026, 17:41

Здравствуйте. Игнорируйте.

17.01.2026, 18:21

Виталий , если у Вас были кредиты или займы, обратитесь к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

17.01.2026, 20:42