Красноярск, 17.01.2026, 17:45

Законно ли требование суда о предоставлении документов по апелляции?

Вопрос №24876109 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2026, 17:45
Я истец, подаю апелляционную жалобу в районный суд по гражданскому делу. Я отправила оригинал апелляционной жалобы и копию обжалуемого решения не заверенную. Мне прислали из суда акт об отсутствии в почтовых отправлениях этих документов. Законно ли это требование? Согласно статьи 322 ч не должна предоставлять эти документы. Скажите пожалуйста кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязательность подписания жалобы: Часть 3 статьи 322 ГПК РФ прямо устанавливает: «Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем». Если в описи не было указано оригинал апелляционной жалобы, подписанный собственноручно (или описи вообще не было), то Вы не сможете доказать отправку этого документа, что касается копии обжалуемого решения суда его не прилагают, поскольку в соответствии со ст. 322 ГПК РФ оно не входит в перечень обязательных приложений и уже имеется в материалах гражданского дела.

Советую подготовить новый оригинал апелляционной жалобы (подпись синей ручкой), направить в суд с сопроводительным письмом, указав: "В ответ на Акт об отсутствии документов от (дата акта) направляю оригинал апелляционной жалобы от (дата вашей жалобы). Копию обжалуемого решения суда не прилагаю, поскольку в соответствии со ст. 322 ГПК РФ она в перечне обязательных приложений не указана и уже имеется в материалах гражданского дела № (номер дела). Все документы отправлять с описью вложения, для исключения злоупотреблений сотрудниками суда.

18.01.2026, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не понятно, так в почтовом отправлении было решение или нет?

17.01.2026, 17:46

Что именно Вы положили в конверт?

17.01.2026, 17:47

Я положила оригинал апелляционной жалобы, копию обжалуемого решения не заверенную.

17.01.2026, 17:49

Здравствуйте! Нужно посмотреть определение суда

17.01.2026, 17:47

Был только оригинал, копии не было, обжалуемое решение было не заверно

17.01.2026, 17:48

Да

17.01.2026, 17:50

Акт присылают тогда, когда Вы пишите, что документ есть а его нет, то есть грубо говоря, например пришла апелляционная жалоба, Вы пишите еще решение, а решения в конверте по факту нет

17.01.2026, 17:51

Сглупила

17.01.2026, 17:54

А зачем копию обжалуемого решения приложили? Этого не требует ГПК РФ. Направьте дополнение к апелляционной жалобе, где укажите, что эти документы просите исключить из приложений.

17.01.2026, 17:50

А обжалуемое решение заверенное тоже не надо отправлять?

17.01.2026, 17:52

Не надо. Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. У них все дело вместе с решением. Сами приложат, когда будут отправлять вместе с делом в вышестоящий суд. А заверенная копия Вам понадобится для Верховного Суда РФ, приберегите ее.

17.01.2026, 17:57

Апелляционная жалоба считается уже поданной или нет? Дополнение я отправлю, просто срок на подачу апелляционной жалобы уже истек

17.01.2026, 17:57

Считается поданной. Но важно, какое определение вынесли. Если обездвижили, то нужно устранить недостатки, указанные в определении суда.

17.01.2026, 17:59

Нет определения в том то и дело, прислали акт об отсутствии документов в почтовом отправлении.

17.01.2026, 18:03

На практике всегда было определение, что оставлено без движения, а тут что то новенькое

17.01.2026, 18:05

Согласно статье 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, который обязан направить копию жалобы и копию обжалуемого решения другим участникам дела.

Действия суда, составившего акт об отсутствии этих документов в вашей почтовой отправке, неправомерны — суд должен был принять оригинал жалобы и самостоятельно обеспечить направление копий

Вы правы в ссылке на ст. 322 ГПК РФ: истец подает только оригинал апелляционной жалобы в суд первой инстанции, а суд сам направляет копии. Требование суда о предоставлении заверенной копии решения нарушает процессуальные нормы.

17.01.2026, 17:55

Копии апелляционной жалобы я всем сторонам отправила и квитанции отправила в суд.

17.01.2026, 18:01

Законно, если в приложении документы указаны, но в конверте они отсутствовали.

17.01.2026, 18:12

Почему суд не вынес определение об осталении без движения? Жалобу надо писать?

17.01.2026, 18:13

Будет такое определение суда, либо устраните недостатки, либо подадите дополнение. Но сейчас уже стоит подать дополнение, если пытались приложить документы, которые прикладывать не нужно было.

17.01.2026, 18:16

Надо знать, что написано в акте, сама апелляционная жалоба там точно была?

17.01.2026, 18:16

Точно оригинал был, но я еще по ошибке в приложении написала копия апелляционной жалобы.

17.01.2026, 18:30

Копию решения вообще класть не нужно было. Скорее всего Вам написали, что нет доказательств направления копии жалобы другим лицам в деле или квитанцию об оплате пошлины не приложили. Или жалобу составили неверно и суд сделал вывод, что то, что Вы считаете жалобой с позиции ГПК РФ не является апелляционной жалобой.

Попробуйте поручить юристу проверку комплектности Ваших документов на индивидуальной консультации. Иначе рискуете потерять любую возможность обжаловать решение суда (если уже не опоздали с этим, что тоже возможно).

17.01.2026, 18:21