Челябинск, 17.01.2026, 17:50

Можно ли получить второе российское гражданство, гражданину Германии.

Вопрос №24876115 из г. Челябинск
опубликован 17.01.2026, 17:50
Можно ли получить второе российское гражданство, гражданину Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно про соблюдении условий, указанных в законе о гражданстве.

17.01.2026, 18:06

Попробовать можно, но сомнительно...

17.01.2026, 17:58

Здравствуйте, Андрей.

Однозначно можно. Российское законодательство не запрещает гражданину России (после приобретения гражданства нашей страны) сохранить имеющееся у него гражданство иностранного государства, т. е., иметь ВТОРОЕ гражданство.

Для того, чтобы проконсультировать Вас о соответствующей процедуре, необходимо выяснить некоторые нюансы.

17.01.2026, 18:05

Человек родился в Казахстане, в данное время живёт в Германии и имеет одно гражданство немецкое. Но хочет иметь второе гражданство РФ.

17.01.2026, 18:11

Андрей, для исчерпывающей консультации необходимо выяснить несколько, важных в данном случае, жизненных обстоятельств. Факта рождения человека в Казахстане для этого недостаточно.

17.01.2026, 18:34

Добрый день! Теоретически это возможно при наличии оснований.

Например на основании Указа Президента РФ от 19.08.2024 № 702

Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности” ссылка на указ publication.pravo.gov.ru

Нюансов конечно много, но перспективу можно проработать

19.01.2026, 02:40