Я купила квартиру на сертификат сироты, муж на неё имеет право? Или это только моё имущество?
Квартира, приобретенная на сертификат сироты, является личным имуществом супруги, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Муж не имеет права на эту квартиру, если она не была оформлена в общую собственность.
п. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ: Устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Это положение применимо, если квартира была приобретена на средства, полученные по сертификату сироты, как на безвозмездной основе.
Ваш муж на данную квартиру права не имеет.
Это Ваше личное имущество, приобретённое за счёт целевой выплаты, не являющееся совместной собственностью супругов.
Если вы не вкладывали ваши денежные средства в покупку, то есть квартира куплена только на средства сертификата, то муж не имеет права на долю.
Не имеет (ст.36 СК РФ).