Можно ли по сертификату сироты купить долю в квартире, площадь доли будет больше 33 кв.м,остальную часть квартиры
Нет, нельзя приобрести долю. Только благоустроенное жилое помещение.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой
На сертификат можно купить только целую квартиру.
можно купить только целую квартиру.
Правила выпуска и реализации сертификата на выплату лицам, указанным в пункте 1 статьи 81 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой не предусматривают покупку долей с тетей, только отдельного благоустроенного жилья www.garant.ru
можно купить только целую квартиру. и все