Ханты-Мансийск, 17.01.2026, 19:03

Могут ли мобилизовать в 2026 году из мест лишения свободы за особо тяжкое?

Вопрос №24876183 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.01.2026, 19:03
Мобилизация новая волна. Здравствуйте, могут ли мобилизовать в 2026 году, с сегодняшними законами, и поправками, с мест лишения свободы, за особо тяжкое преступление. В случай частичной мобилизаций.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

17.01.2026, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законодательство предусматривает возможность призыва осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления при мобилизации.

17.01.2026, 19:05

Тоисть в случаи новой частичной мобилизаций могут призвать ?

17.01.2026, 19:24

Мне тут же юристы пишут что не могут зеков призвать в случай мобилизаций ,и в первую очередь призовут с воли,так могут или нет не пойму

17.01.2026, 19:27

В настоящее время комплектация войск на СВО осуществляется на добровольной основе.

Что будет дальше (завтра) не знает никто из простых смертных.

17.01.2026, 19:06

Когда случай будет узнаете

17.01.2026, 19:07

Согласно закону, подписанному президентом России Владимиром Путиным, на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Тем же законом определены исключения, когда призыв на военную службу граждан с непогашенной судимостью невозможен.

17.01.2026, 19:16

А заключенных к лишению свободы ?

17.01.2026, 19:25

Законодательство не предусматривает мобилизацию осужденных к лишению свободы.

17.01.2026, 19:34

В Гугле при поиске показывает что могут

17.01.2026, 19:52

Из мест заключения не призывают по мобилизации.

17.01.2026, 21:16

Тоисть принудительно призвать при МОБИЛИЗАЦИЙ с колоний не могут?в Гугле пишешь что могут ли мобилизовать заключенных к лишению свободы , там говорят что да могут и т.п,сами посмотрите ,может я что то не так понимаю

17.01.2026, 23:33

Задача отбывающих наказание в местах лишения свободы, отбывать свое наказание. Они не свободные люди, чтобы их призывать в порядке мобилизации без амнистии и заключения контракта с ними на добровольной основе.

17.01.2026, 23:45

Тоисть принудительно мобилизовать по повестке не могут ,я верно понимаю ?это вы говорите зная все изменения"поправки " в законах ,которые вносились за последние 4 года

18.01.2026, 01:06

ТоИсть, новый (возрожденный) Пригожин прилетит к вам в зону на голубом вертолете и все повторится... Аптека, улица, фонарь...

18.01.2026, 01:15