Екатеринбург, 17.01.2026, 19:50

Как оплатить госпошлину за неустойку и проценты по 395 ГК РФ?

Вопрос №24876221 из г. Екатеринбург
опубликован 17.01.2026, 19:50
По суду взыскивается неустойка по договору и проценты за пользование денежными средствами по 395 ГК РФ. Как оплачивать госпошлину для этих категорий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также, как и любой другой иск материального характера. Размер гос. пошлины исчисляется в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Если не можете произвести расчет самостоятельно, обратитесь к адвокату и вам все сделают.

17.01.2026, 20:01

Оспаривайте.

17.01.2026, 19:50

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

17.01.2026, 19:52

Госпошлина исчисляется как с имущественного требования: суммируются неустойка и проценты, применяется прогрессивная шкала расчета пошлины.

17.01.2026, 19:52

Если вы истец:

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

17.01.2026, 19:54

Цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты.

17.01.2026, 19:55

333.19 НК РФ и калькулятор госпошлины на сайте суда в помощь

17.01.2026, 19:57

Госпошлина оплачивается по п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.

17.01.2026, 19:58

Реквизиты на оплату госпошлины узнайте в суде, куда подаёте иск о взыскании.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 №39 «О некоторых вопросах уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в судах», госпошлина за подачу искового заявления о взыскании неустойки и процентов по статье 395 ГК РФ определяется исходя из суммы процентов (неустойки), заявленной к взысканию на день обращения в суд.

17.01.2026, 20:33

От цены иска считается на основании статьи 333.19 НК РФ.

17.01.2026, 20:42

а иск о защите прав потребителей?

если да, то освобождение от уплаты государственной пошлины при цене иска до 1 000 000 р.

18.01.2026, 02:28

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика

18.01.2026, 02:36