Как выписать посторонних людей, прописанных в моём доме?

Вопрос №24876302 из г. Ростов
опубликован 17.01.2026, 21:26
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, каким то образом посторонние люди прописались в моем доме. Вопрос; 1. можно ли их выписать без обращения в суд? 2. при обращении с иском в суд, нужно просить снять с регистрационного учета, или признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета? (но они никогда и не жили у меня, я и знать не знаю, кто эти люди). Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Александрович. 1.Только если они снимутся с регистрации сами, иначе, только в судебном порядке. 2.Просите снять с регистрации. Есть смысл, обратиться в полицию. Если вы не знаете, как они зарегистрировались, возможно было преступление.

17.01.2026, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только через суд с требованием о признании регистрации недействительной и снятии с учета.

17.01.2026, 21:28

1) Можно, если они согласны.

2) признание гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.

17.01.2026, 21:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер! Иск подать о признании неприобретшими право пользования и снятии с регистрационного учета. Без обращения в суд снять их с регистрационного учета невозможно. Параллельно напишите жалобу в прокуратуру , опишите ситуацию. Узнаете кто и когда их зарегистрировал и на основании чего. Но, в любом случае, вопрос решать в суде. Кто-то же их зарегистрировал в Вашем доме.

17.01.2026, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть произведено органами регистрационного учета в случае:

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации

( СМ. п.п. "к" п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 27.10.2025) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...)

Фиктивная регистрация - регистрация по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица

(СМ. ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Т.о.,

обратитесь в УМВД региона с заявлением о фиктивной регистрации в Вашем жилом помещении посторонних людей и требованием провести проверку в установленном законом порядке для цели снятия зарегистрированных лиц с рег. учёта и внесении изменений в базу данных.

17.01.2026, 21:59

Собственник жилого помещения вправе

1. истребовать сведения о зарегистрированных лицах в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении;

2. уведомить регистрирующий орган о фиктивной регистрации по месту жительства (месту пребывания) посторонних лиц в жилом помещении собственника с требованием о проведении проверки по представленным доводам.

Дополнительно по Вашему вопросу СМ.

Обнаружили зарегистрированных посторонних лиц в своём жилом помещении? Разберёмся, что предпринять для снятия посторонних лиц с регистрационного учёта

www.9111.ru

17.01.2026, 22:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выписать посторонних людей, зарегистрированных в вашем доме, без их согласия возможно только в судебном порядке.

18.01.2026, 10:19