Можно ли получить видео запись судебного заседания по ВКС?

Состоялось суд заседание. Мы из другого региона, участвующие в гражданском деле. Заявили о проведении участия через ВКС своего суда. Заседание провели, но там ни чего практически не было слышно и понятно, ни где ни в каких протоколах суд заседания не расписывались и его не читали. Можем ли мы запросить сделать копию видео записи данного процесса или только аудио.? Хотелось бы получить видео....
Лучший ответ

Да, вы имеете право запросить копию видео записи судебного заседания. Согласно статье 155.1 ГПК РФ, судебные заседания с использованием систем видеоконференцсвязи (ВКС) подлежат обязательной аудио- и видеозаписи. Эта запись является частью материалов дела. Вы как участник процесса можете подать письменное ходатайство в суд, рассматривающий дело, с просьбой предоставить копию видео записи. В ходатайстве укажите номер дела, дату заседания и причины запроса (технические проблемы со звуком). Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство и предоставить копию в разумный срок, обычно на электронном носителе. Если суд откажет, вы можете обжаловать это определение. Также рекомендую письменно зафиксировать факт технических неполадок в протоколе или отдельным заявлением.

Видеозапись процесса в суде не ведется.

Вы вправе запросить копию видеозаписи судебного заседания, проведенного через видеоконференц-связь, подав соответствующее ходатайство.

Участники судебного процесса имеют право знакомиться с материалами дела, в том числе с протоколами судебных заседаний и аудиозаписями (ст. 35 ГПК РФ).

Вопрос о ведении видеозаписи судебного заседания решается судом. Если видеозапись велась, она также является частью материалов дела. Подайте письменное ходатайство в суд, рассматривавший дело.

Бахтин С.В. как это не ведётся? ВКС там по-любому видео должным образом должно быть, иначе как докажут с кем шла трансляция и связь какая там была??? В законе о видео протоколе записи суд. заседания тоже ведь есть-??? 🤔

Нет никакого видеопротоколирования по ГПК РФ. Камеры установлены в помещениях суда, но запись заседания на них не фиксируется. К материалам дела не прикладывается. Вы имеете полное право запросить запись, но вам ответят примерно так же, как и я. Доказательства участия сторон в ВКС - аудиопротокол и протокол на бумажном носителе, где установлены личности сторон.

3. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания, за исключением периода, на который суд удалялся в совещательную комнату. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.

В случае, если судом проводится стенографическая запись, а также видеозапись судебного заседания, в протоколе, составленном в письменной форме, должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 6, 7, 8 и 10 части первой статьи 229 настоящего Кодекса. Материальный носитель видеозаписи приобщается к протоколу.

Читайте ВКС 👆

Пукнт 3 ст. 230гпк

Запросите аудиопротокол, его ведение обязательно, плюс соблюдение тех требований к нему.

Отсутствие аудиопротокола -безусловная отмена решения

kraevoi--krd.sudrf.ru

отмена в апелляции из-за отсутствия аудиопротокола в первой инстанции

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 9 января 2025 г. № 2

"Об утверждении Регламента организации ведения протоколирования с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирования) хода судебного заседания, а также при совершении отдельного процессуального действия вне судебного заседания в федеральных судах общей юрисдикции"

2.3. Средства аудиозаписи должны обеспечивать непрерывный процесс аудиозаписи в формате .mp3 либо других форматах, аналогичных по характеристикам и обеспечивающих качество, достаточное для разборчивого прослушивания записи (качество проведения записи не ниже 128 кбит/с, частота дискретизации не ниже 22 кГц).

Если дело имеет для вас значение, будьте более активны в добывании доказательств. Видеозапись скорее всего не велась и вам ее не получить. Попытайтесь, конечно. В любом случае, должна быть аудиозапись со скверным качеством и никакой слышимостью, что там говорят за сотни или тысячи км по ВКС.

Используйте программу для нормализации звука , например, audiocity - просто замечательная программа. Она свободная для использования. Кроме того, современные аудиопроигрыватели имеют встроенную такую функцию, например, Potplayer. Указанные средства неоднократно помогали выводить на чистую воду судейских, например, при фальсификациях протокола. Удачи!

*программа называется audacity

Огроменное благодарю вам всем за подсказки и советы. Благо возвратиться к благотворящим.