Нижний Новгород, 18.01.2026, 01:03

Оформление разваленного дома при покупке участка

Вопрос №24876425 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.01.2026, 01:03
Добрый день! Я собираюсь покупать участок ЛПХ в населенном пункте, межевание есть, на карте таже значиться что стоит строение на данном участке, т.е.дом, а хозяин сказал что у них только земельный участок в продаже, дом типа не оформлен. Как быть в этом случае? Т.е. получаеться я покупаю зем участок, а потом сама иду в БТИ делать план той развалюхи-дома, который есть и отдаю в росреестр чтоб на кадастровый учет поставили, или что мне делать? 2 вопрос - не будет ли ко мне штрафных санкций, что дом так долго не регистрировали? И 3 вопрос - может ли в этой ситуации быть так, что продавец меня введет в заблуждение при продаже и по факту продаст участок, а дом будет зареган на другом человеке? Как себя обезопасить в этой сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риски существуют в двух вариантах:

продавец умышленно скрывает, что дом уже зарегистрирован и находится в собственности третьего лица

дом строился третьим лицом и может повлечь имущественные споры

Чтобы исключить эти риски, рекомендуется:

Получить выписку ЕГРН на дом по адресу. Если объект не стоит на учете, в выписке придет формулировка об отсутствии сведений.

Проверить техническую документацию (кадастровый паспорт участка, межевой план) на предмет указаний об объекте.

Включить в договор купли-продажи формулировку, что на момент сделки на участке отсутствуют объекты, находящиеся в собственности третьих лиц, а продавец подтверждает отсутствие притязаний и прав других лиц на дом.

В акт приема-передачи включить описание фактически существующего строения.

18.01.2026, 01:17
Оценка автора вопроса:

Если в договоре купли-продажи будет указан только земельный участок, то Вы приобретаете исключительно землю. Дом как объект недвижимости юридически "не существует" до момента постановки на кадастровый учет и регистрации права. Он считается объектом самовольного строительства или незавершенным объектом.

После покупки Вы вправе сами провести техническую инвентаризацию через БТИ, получить техплан и подать в Росреестр на регистрацию дома.

18.01.2026, 01:16
Оценка автора вопроса:

Штрафов за сам факт долгого отсутствия регистрации объекта не предусмотрено. Гражданская ответственность не возникает.

Исключение: если дом используется как жилой и нарушает требования пожарной безопасности, санитарные нормы или градостроительные отступы, могут быть отдельные меры воздействия, но к регистрации это не относится.

18.01.2026, 01:16
Оценка автора вопроса:

Смотрела на карте, участок задевает край дома, а я слышала что надо отступ делать вроде 3 метра от границы, большой ли штраф будет? и когда лучше регать,там реально дом под снос и ставить на этом месте новый,т.е. его лучше сразу узаконить тот что есть и оплатить штраф, или я могу сначала этот снести, поставить новый и потом уже его на кад. учет поставить?

18.01.2026, 01:31
Прикреплённые файлы:

Согласно ст.4 ФЗ-112 от 2003 года, надел, предназначенный для ЛПХ, делится на две категории: приусадебный и полевой.

Они различаются тем, что первый располагается в пределах населенного пункта, а второй, наоборот, за его границами.

В целом, земельный участок рассматриваемой категории предназначен для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, для производства сельскохозяйственной продукции. В этих целях владелец имеет право возводить некоторые постройки, отвечающие требованиям российского законодательства.

Полевым земельным участком, предназначенным для ЛПХ, называют надел, который расположен за пределами населенного пункта. Например, к таким объектам относят поля, размещающиеся по краям проездной дороги.

Получается, что строительство любых построек, в том числе дома на землях ЛПХ полевой категории не допускается. Максимум, что может сделать владелец – это разместить временную бытовку или вагончик.

Что можно строить на приусадебном участке ЛПХ, описано в п.2 ст.4 ФЗ-112 от 2003 года. Здесь допускается расположение следующих объектов:

задний и сооружений;

жилого дома;

производственных или бытовых построек.

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Итак: приусадебный находится в границах населенного пункта (село, деревня), где разрешено строить жилой дом и другие постройки; полевой — за пределами населенного пункта (на землях сельхозназначения).

Судя по карте,у вас приусадебный участок. Проблем не будет.

Если сосед не согласен с тем, что ваш дом построен ближе 3-х метров от забора, он может обратиться в суд, и тогда дело может дойти до сноса, но это уже крайний случай.

ВАЖНО! Вы должны учитывать, что отступ должен считаться не от забора, а от границы по кадастру, поэтому границы по кадастру и по фактическому ограждению должны совпадать. В противном случае могут возникнуть сложности с оформлением дома в собственность!Чтобы знать точную величину отступов и иметь представление о пятне застройки участка, следует заказывать ГПЗУ. Удачи Вам!

18.01.2026, 01:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Смотрите подробнее информацию на публичной кадастровой карте. Если дом не стоит на кадастровом учете, значит зарегистрируете самостоятельно. В договоре купли-продажи лучше указать об объекте, расположенном на участке.

Штрафных санкций не будет.

18.01.2026, 01:18
Оценка автора вопроса: