Челябинск, 18.01.2026, 02:45

Работаю мастером на заводе, хотят перевести в рабочие, что делать, стали давить психологически

Вопрос №24876448 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2026, 02:45
Работаю мастером на заводе, хотят перевести в рабочие, что делать, стали давить психологически
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод с должности мастера на рабочую относится к изменению трудовой функции. По закону такой перевод возможен только с вашего письменного согласия. Без согласия допускается лишь временный перевод при чрезвычайных обстоятельствах и на ограниченный срок, что к вашей ситуации не относится. Поэтому решение работодателя о переводе в одностороннем порядке будет незаконным.

18.01.2026, 03:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо🙏

18.01.2026, 03:12

Если давление продолжается, параллельно имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, сообщив о попытках навязать перевод и создании неблагоприятных условий труда. Сам факт обращения может снизить давление, поскольку проверки работодатели опасаются. Увольнять вас за отказ от перевода нельзя. Любые инициативы по сокращению должны проходить по общим правилам.

18.01.2026, 03:06

Здравствуйте. В первую очередь, работодатель обязан предупредить Вас не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении трудового договора с указанием соответствующих причин. Вообще, в соответствии со ст. 72 ТК РФ, во взаимосвязи с требованиями ст. 74 ТК РФ, изменение трудовой функции работника возможно только с согласия самого работника. В Вашем случае, перевод с "мастера" на "рабочего" - это именно изменение трудовой функции, т.е. работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью в соответствии с квалификацией; конкретным видом поручаемой работы (ст. 57 ТК РФ). Работодатель, откровенно нарушает требования ТК РФ и у Вас есть все основания для обращения с жалобой в Госинспекцию труда. В отношении работодателя может наступить административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение трудового законодательства.

18.01.2026, 06:58

Объясните что не согласны с переводом и будете обращаться в прокуратуру.

18.01.2026, 07:46

Выполнять максимально хорошо свои текущие обязанности и смотреть, что подписываете.

03.03.2026, 17:14