Горловка, 18.01.2026, 08:28

Если оплатил всё штрафы за езду без прав и больше нету штрафов конфискуют ли суд авто по ст 264.1

Вопрос №24876552 из г. Донецк
опубликован 18.01.2026, 08:28
Если оплатил всё штрафы за езду без прав и больше нету штрафов конфискуют ли суд авто по ст 264.1
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ за управление т/с в состоянии алкогольного. наркотического опьянения или отказавшееся от медосвидетельствования, будет возбуждено правомерно, если на день управления т/с, лицом которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, по ст.12.8 КоАП РФ, ст.12.26 КоАП РФ, считается подвергнутым административному наказанию, ст.4.6 КоАП РФ , а именно не истекли:

1. срок лишения права управления т/с (от полутора до двух лет), который начинает исчисляться со дня сдачи удостоверения, либо со дня подачи заявления об утере удостоверения

2. срок один год после окончания срока лишения права управления т/с

3. срок один год после оплаты штрафа, если он оплачивался

4. срок три года (2+1) со дня вступления постановления мирового судьи в законную силу , если штраф не оплачивался

Транспортное средство, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ конфискуется в порядке п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ

Принадлежащим обвиняемому считается имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 104.1. Конфискация имущества

 1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17

(ред. от 12.12.2023)

"О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

(п. 3(1) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45)

18.01.2026, 08:48

На момент когда меня остановили я был трез и прошел тест на опьянение на месте подув в трубку показало по 0.0, при это машину изъяли но бумагу об изъятии мне не дали машина находилась в райотделе сейчас её там нету и никто ничего не знает

18.01.2026, 09:04

Если хотите получить полноценную консультацию, то обращайтесь к юристу по указанному под ответом телефону, так как гадать по вашим обрывочным сведениям не имеет практического смысла

Если вы считаете, что если на алкотестере у инспектора результат 0,00 мг/г, и на этом всё закончилось для вас ПОЛОЖИТЕЛЬНО, то вы сильно ошибаетесь или УЖЕ ошиблись

Если при освидетельствовании инспектором ДПС ГИБДД, показания алкотестера составили от 0,00 до 0,160 мг/г, то инспектор был обязан оформить протокол о направлении вас на медицинское освидетельствование, а вы по всей видимости отказались от мед освидетельствования, что образует формально состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ, который влечет для вас те же негативные последствия, что и управление т/с в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения (ст.12.8 КоАП РФ)

А так как ещё не истекли сроки с предыдущего административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ, то вам теперь ВМЕСТО ст.12.26 КоАП РФ, вменят состав преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, с назначением наказания - штраф от 200т до 300т., с конфискацией транспортного средства

18.01.2026, 09:53

Оплата штрафов не влияет на конфискацию автомобиля при осуждении по данной норме.

18.01.2026, 08:29

Нет, если именно по данной норме.

18.01.2026, 08:33

Да, исключений почти не бывает УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

18.01.2026, 08:33

Наличие или отсутствие оплаченных штрафов не влияют на применение статьи 104.1 УК РФ согласно которой, конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

18.01.2026, 08:46

Если предусмотрено приговором суда, конфискуют.

18.01.2026, 08:57

Одно с другим никак не связано. Если есть основания,то конфискуют

18.01.2026, 09:17

Какие должны быть основания?

18.01.2026, 09:35