Барнаул, 18.01.2026, 11:23

Списание кредитов жене участника СВО

Вопрос №24876675 из г. Барнаул
опубликован 18.01.2026, 11:23
Муж был мобилизованным СВО, сейчас заключил контракт и проходит службу. Как списать свои кредиты, я официально жена. Какие нужны документы и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиса

В интернете есть много сайтов с информацией на эту тему. Вот что нашлось в поиске Яндекса.

: Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет некоторым участникам специальной военной операции (СВО) и их жёнам списать просроченные кредиты до 10 млн рублей.

Супруга участника СВО должна обратиться в банк с заявлением о списании, предоставив подтверждающие документы о службе мужа. Есть ряд ограничений, в том числе по сумме и срокам оформления кредитных обязательств.

Если военнослужащий погиб во время СВО или после неё (из-за полученных там травм или заболевания) или если он стал инвалидом I группы, кредитные обязательства членов его семьи также прекращаются.

18.01.2026, 12:17

Списание возможно для кредитов и займов (включая МФО), по которым есть судебное решение о взыскании, вступившее в силу на 1 декабря 2024 года. Сумма лимитирована 10 млн рублей на семью (супруги вместе), остаток возвращается на общих основаниях. Процедура применяется к контрактникам СВО с 22 февраля 2022 года, включая бывших мобилизованных

18.01.2026, 11:28

А пока от приставов ничего нет по кредитам, сделать этого не возможно?

18.01.2026, 11:38

Решение суда есть?

18.01.2026, 11:40

Федеральный закон от 23 ноября 2024 г. № 391-ФЗ освобождает участников спецоперации от кредитных платежей.

1. Обязательства из заключенного ранее кредитного договора будут прекращены, если гражданин:

- призван по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;

- проходил службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных учреждений Минобороны России);

- или заключил контракт на военную службу сроком от одного года для выполнения задач в рамках СВО.

2. Условия списания долгов:

- контракт о прохождении службы должен быть подписан не ранее декабря 2024 года;

- до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ;

- прощение долга распространяется на сумму до 10 млн. руб.

3. Кроме того, этот порядок распространяется и на супруга или супругу военнослужащего.

4. Заявление о прекращении взыскания долгов нужно писать в службу судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. К Заявлению нужно приложить копию контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более или справки из соответствующего органа Министерства обороны Российской Федерации о заключении указанного контракта с 1 декабря 2024 года.

5. Документы можно подать и посредством портала Госуслуг.

Удачи.

18.01.2026, 11:29

А пока от приставов ничего нет по кредитам, сделать этого не возможно?

18.01.2026, 11:32

Вы упорно не пишите просужены ли ваши долги или нет до 01.12.2024.

18.01.2026, 12:30

Достаточно приложить копию вступившего в силу судебного решения.

18.01.2026, 12:31