Ярославль, 18.01.2026, 13:12

Председатель ТСЖ, зарплата

Вопрос №24876768 из г. Ярославль
опубликован 18.01.2026, 13:12
Подскажите у нас председатель ТСЖ сама себе выделяет деньги за зарплату. Сколько хочет. Как и куда жаловаться*?Что за самоуправство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер вознаграждения членам правления ТСЖ, включая председателя, определяется решением общего собрания членов товарищества. Это решение должно быть принято в соответствии с уставом ТСЖ и Жилищным кодексом РФ. Самостоятельное установление председателем размера своей зарплаты является нарушением.

п. 11 ч. 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации (определяет компетенцию общего собрания членов ТСЖ, включая определение размера вознаграждения членам правления).

части 1 и 2 статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации (определяют полномочия председателя правления ТСЖ, включая действия от имени товарищества и подписание платежных документов).

пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (обязывает лицо, уполномоченное выступать от имени юридического лица, действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно).

18.01.2026, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ОБЭП, прокурору. ГЖИ.

Можно и в суд.

А вообще - надо собирать собрание и переизбирать.

18.01.2026, 13:14

чтоб в суд, надо хотя бы узнать сколько денег себе начисляет

18.01.2026, 13:47

А где ревизионная комиссия? Вы на собрания ходите?

18.01.2026, 14:26

не знали что можно ревиззионную сделать, а так она вообще в другом доме живет и просто не отвечает

18.01.2026, 15:34

Пишите заявление в правоохранительные органы и излагайте произошедшее в свободной форме.

18.01.2026, 13:15

Елена, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.01.2026, 13:18

Вам надо данный вопрос поставить на обсуждение на общем собрании членов ТСЖ.

18.01.2026, 13:21

Здравствуйте! Размер вознаграждения утверждается исключительно общим собранием членов ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ), поэтому самовольные выплаты, это присвоение (ст. 160 УК РФ).

Пишите жалобу в ГЖИ для проверки протоколов собрания и заявление в полицию или прокуратуру о хищении средств.

18.01.2026, 13:26

Необходимо обращаться в Следственный комитет РФ. Возможна ответственность по ст 201 УК РФ.

18.01.2026, 13:28

Так видимо у вас и правление ТСЖ вообще нет.

Смещайте председателя, т.к. он не собственник в вашем доме (ТСЖ) и на каком основании вообще он в должности.

Вы уже изучите документы по созданию ТСЖ, избранию его органов и т.д.

18.01.2026, 18:24

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

20.01.2026, 03:01