Что означают процессуальные действия по делу о слитых фото?

Потерпевшая написала заявление 29.09.2025 года за слитые фото. В этот же день опера выкурили подозреваемого и провели опрос, который был проведен с нарушением УПК (это не было зафиксировано). 15.10.2025 уже СК провело опрос по ч.1 ст. 137 и ч.1 ст. 242 УК рф (но ее там нет по квалификации - половых органов не видно), но подозреваемый нанял адвоката и ничего не сказал. 06.11.2025 следователь СК пытался вызвать «на пару слов» подозреваемого, но у него ничего не вышло. 28.11.2025 подозреваемому позвонил опер, но не перезванивал, а подозреваемый трубку не взял. 17.12.2025 подозреваемому позвонила участковая, сказал вызовет на беседу. Уже прошел месяц, участковая так и не вызвала. Что это все значит? Дело уже завели или пустили по кругу?
Лучший ответ

Свидетельством возбуждения уголовного дела является соответствующее постановление о возбуждении уголовного дела. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования ( ч 2 ст 145 УПК РФ). Судя по тексту вопроса, уголовное дело не возбуждено, ведется проверка сообщения о преступлении с нарушением сроков, указанных в ст 144 УПК РФ). Жалуйтесь в прокуратуру.

Не, не, пусть так все и идет, только вот интересно, это будет продолжаться 2 года или все-таки отказ в конце концов будет?

Это значит, что никто работать по делу не собирается.

Вот, потому что шляпа и глухарь🤷‍♂️

Если органы по факту не работают, направьте жалобу на имя начальника следственного отдела и в прокуратуру.

ст. ст. 124 УПК РФ

Не, не, пусть не работают🤭 это хорошо. Просто будет ли отказ или будет 2 года так мусолить?

Ответ отключен модератором