Москва, 18.01.2026, 15:09

Возможно ли недобровольное помещение в социальный стационар по суду?

Вопрос №24876819 из г. Москва
опубликован 18.01.2026, 15:09
Могут ли поместить в стационарную организацию социального обслуживания недобровольно по решению суда? Или это не допускается законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Решению суда - можно.

18.01.2026, 15:20

Анжелика, возможно поместить по решению суда

18.01.2026, 15:13

Могут поместить по решению суда.

18.01.2026, 15:14

Анжелика, возможно поместить по решению суда, если он страдает психическим расстройством, которое представляет существенный вред его здоровью или жизни, либо жизни и здоровью окружающих, и при этом сам не дает согласия на лечение.

18.01.2026, 15:14

Процедура такого помещения строго регламентирована и требует судебного решения.

Статья 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Устанавливает основания для недобровольной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, при наличии тяжелого психического расстройства, обусловливающего опасность для себя или окружающих, беспомощность или существенный вред здоровью.

18.01.2026, 15:15

Но есть закон о социальном обслуживании. Там строго прописано, что услуги оказываются добровольно, и закон ст 9 "Согласие на социальное обслуживание" "о социальном обслуживании" помечен, как утративший силу. Это закон, который предусматривал недобровольно помещение недееспособных и лиц до 14 лет. Теперь социальное обслуживание, если руководствоваться законами РФ "О социальном обслуживании" осуществляется с абсолютного согласия гражданина.

24.01.2026, 19:16

Да, такое возможно по решению суда в отношении гражданина, который из-за психического расстройства не способен самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

18.01.2026, 15:19

По решению суда да, такое вполне возможно.

Обычно с участием органов опеки и прокурора.

18.01.2026, 15:36

Анжелика, это возможно по закону, но при наличии оснований, наличие этих оснований надо доказать.

19.01.2026, 10:53