Утяжеление группы инвалидности

Я Пентисов Олег Владимирович. Являюсь инвалидом 3 группы пожизненно. В 2003 когда ампутировали ногу была 2 группа. На втэк спросили, работать хочешь. Да,хочу. Понятно, сняли и перевели на 3 группу. Октябрь 2025, ноябрь проходил медобследование. У меня нет ноги (ампутация выше колена) Обнаружен сахар в крови (начальная форма диабета) Затемнение в правом лёгком. Ампутирована почка. Лечусь от гипертонии. 20.01.2026 после сбора всех справок от врачей иду к заведующей своей поликлиники. Она уже сказала, что 2 группа мне не светит. На сколько это правомерно с ёё стороны? И,есть ли смысл мне добиваться? У меня в ипр рабочая группа, там прописано что я ни в чём не нуждаюсь. Хотя, мне выписаны 2 инвалидные коляски (передвигаюсь дома) ответить прочитано сегодня, 09:24 Я Пентисов Олег Владимирович. Являюсь инвалидом 3 группы пожизненно. В 2003 когда ампутировали ногу была 2 группа. На втэк спросили, работать хочешь. Да,хочу. Понятно, сняли и перевели на 3 группу. Октябрь 2025, ноябрь проходил медобследование. У меня нет ноги (ампутация выше колена) Обнаружен сахар в крови (начальная форма диабета) Затемнение в правом лёгком. Ампутирована почка. Лечусь от гипертонии. 20.01.2026 после сбора всех справок от врачей иду к заведующей своей поликлиники. Она уже сказала, что 2 группа мне не светит. На сколько это правомерно с ёё стороны? И,есть ли смысл мне добиваться? У меня в ипр рабочая группа, там прописано что я ни в чём не нуждаюсь. Хотя, мне выписаны 2 инвалидные коляски (передвигаюсь дома)
Лучший ответ

Заведующая поликлиники не вправе самостоятельно принимать решение о том, что вам не положена вторая группа инвалидности. Вопрос о смене группы инвалидности решается исключительно медико-социальной экспертизой (МСЭ) на основании комплексного анализа состояния здоровья, степени нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Критерии установления группы инвалидности

Согласно действующим правилам, критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом для признания гражданина инвалидом в целом необходимы три условия:

Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).Необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

Наличие только одного из этих условий не является основанием для признания гражданина инвалидом.

Ваши состояния и их возможное влияние на группу инвалидности

У вас есть несколько заболеваний и состояний, которые могут влиять на степень выраженности нарушений функций организма:

ампутация ноги выше колена;начальная форма диабета;затемнение в правом лёгком;ампутация почки;гипертония.

Эти состояния могут в совокупности приводить к значительным нарушениям функций организма и ограничениям жизнедеятельности. Однако окончательное решение о группе инвалидности принимает комиссия МСЭ на основе комплексной оценки, включая результаты медицинских обследований, степень выраженности нарушений и их влияние на повседневную жизнь.

Что означает запись в ИПРА о том, что вы «ни в чём не нуждаетесь»?

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) разрабатывается с учётом конкретных потребностей инвалида. Если в ней указано, что вы «ни в чём не нуждаетесь», это может быть ошибкой или не отражать актуальное состояние здоровья. В вашем случае, учитывая наличие двух инвалидных колясок и других ограничений, стоит оспорить эту запись. Возможно, программа требует корректировки на основании новых медицинских данных.

Правомерность заявления заведующей

Заведующая поликлиники не обладает полномочиями заранее определять, какая группа инвалидности вам положена. Её мнение не является окончательным и не может заменить решение комиссии МСЭ. Только эксперты, проводящие медико-социальную экспертизу, могут оценить все факторы и принять решение о группе инвалидности.

Есть ли смысл добиваться пересмотра группы инвалидности?

Да, есть смысл добиваться пересмотра группы инвалидности, если вы считаете, что ваше состояние соответствует критериям для второй группы. Для этого необходимо:

Собрать все медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний и степень их выраженности (результаты обследований, выписки из стационара, заключения специалистов и т. д.).Обратиться в бюро МСЭ для прохождения переосвидетельствования. На комиссии будут учтены все текущие состояния и их влияние на жизнедеятельность.Обжаловать решение, если оно вас не удовлетворит. Порядок обжалования предусматривает подачу жалобы в главное бюро МСЭ в течение месяца со дня получения решения. При дальнейшем несогласии можно обратиться в Федеральное бюро или в суд. РекомендацииПодготовьте аргументированное заявление в бюро МСЭ, в котором изложите все обстоятельства и приложите медицинские документы.Обратитесь к юристу или специалисту по социальной защите, который поможет правильно оформить документы и представит ваши интересы при обжаловании решения.Учтите, что при переосвидетельствовании важно максимально полно отразить все ограничения, которые испытывают в повседневной жизни из-за заболеваний. Это может повлиять на итоговую оценку комиссии.

Помните, что решение о группе инвалидности принимается индивидуально в каждом случае, и наличие нескольких заболеваний не всегда автоматически гарантирует повышение группы. Однако вы имеете право на объективную оценку вашего состояния.

Спасибо Вам!

Заведующая поликлиники не обладает полномочиями заранее определять, какая группа инвалидности вам положена.

Да бог с ней, себя возомнившей ....Гоняет по анализам и не отправляет документы на ВТЭК.
Завтра опять на кровь ехать за 15 км. в поликлинику.

Пока гоняют по анализам( с конца октября).... После ВТЭК если пустят туда,обращусь возможно по помощи на оспаривание. 4 года назад не было столько проблем

со здоровьем.

Не отправляют документы на ВТЭК. Завтра опять принудили на кровь...С октября

прохожу все ихние комиссии и осмотры.