Воронеж, 19.01.2026, 11:15

Может ли проживать новый супруг со мной в доме,купленным на материнский капитал в первом браке

Вопрос №24877505 из г. Воронеж
опубликован 19.01.2026, 11:15
Может ли проживать новый супруг со мной в доме,купленным на материнский капитал в первом браке
Лучший ответ
Рекомендуется

с согласия всех совершеннолетних собственников, если между собственниками (вами) нет согласия, этот вопрос может быть урегулирован через соглашение или решение суда об определении порядка пользования.

19.01.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может. С согласия всех собственников.

19.01.2026, 11:16

Бывший муж против

19.01.2026, 11:17

Обычно такой вопрос решается путем дарения доли дома новому супругу, на дарение согласия других собственников не требуется. После того, как новый муж станет собственником доли дома, никто не сможет воспрепятствовать его проживанию, ст. 209 ГК, однако в отдаленной перспективе это может иметь негативные последствия, так что нужно продумать все риски, обратитесь к любому юристу на сайте за индивидуальной консультацией в личку.

19.01.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Только с согласия других собственников, у вас общедолевая собственность.

ст. 247 ГК РФ

19.01.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана.

Если бывший муж является сособственником дома, его согласие на проживание нового мужа в доме необходимо.

19.01.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

С согласия всех долевых собственников (статья 247 ГК РФ) этого дома ваш супруг может проживать в этом доме.

Удачи Вам !

19.01.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Светлана, может проживать, при согласии всех собственников (ст. 247 ГК РФ)

19.01.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Да - с согласия всех совершеннолетних собственников.

19.01.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

новый супруг может проживать с вами в доме, купленном с использованием материнского капитала в первом браке. Однако здесь есть несколько важных юридических нюансов, которые необходимо понимать, чтобы избежать проблем в будущем.

Вы, как собственник, имеете право вселять в жилое помещение членов своей семьи (к которым относится и новый супруг) и совместно с ними проживать. Никакого прямого запрета на это закон не содержит.

Но существуют определенные и серьезные риски

19.01.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

О возможных рисках и действий которые помогут их избежать можно поговорить в рамках консультации

19.01.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

при общедолевой собственности ст 247 ГК РФ НЕ ОТМЕНЕНА

19.01.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Проживание нового супруга в доме, купленном на материнский капитал в первом браке, законно.

Главное — не нарушать права детей на их долю и не совершать действий, которые потребуют распоряжения жильём без согласия детей и органов опеки.

19.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Только с согласия всех собственников. В принципе коллега посоветовал рабочий вариант - подарить часть своей доли новому мужу через нотариуса и тогда в принципе препятствий в проживании быть не должно.

19.01.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Бывший муж не проживает в этом доме,имеет долю.Продать мне не соглашается.

19.01.2026, 12:22

Выход - только пытаться договориться с ним.

19.01.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Может проживать новый супругв доме,купленным на материнский капитал в первом браке

20.01.2026, 02:20
Оценка автора вопроса: