Какая ответственность за сбыт краденого, если не участвовал в краже?
В описанной ситуации ваша ответственность будет зависеть от нескольких факторов: знали ли вы о том, что продукты были украдены, и было ли заранее договорено о сбыте похищенного.
Если вы знали о краже и заранее договорились о сбыте
Если вы заранее знали о планах молодого человека совершить кражу и договорились помочь в сбыте похищенного, ваши действия могут быть квалифицированы как пособничество в краже (ч. 5 ст. 33 УК РФ). Пособник — это лицо, которое содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, а также заранее обещало скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём, а равно приобрести или сбыть такие предметы.
В этом случае вы будете нести уголовную ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) в качестве соучастника, а не по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём).
Мария, при указанных обстоятельствах, никакой ответственности вам не будет