Как оспорить долги по наследству и снизить проценты по кредиту?

Здравствуйте, вступила в наследство через 5.5 месяцев специально, убедившись, что долгов нет (ответов от банка), ещё через полгода сбербанк выставил требования о уплате двух кредитов на сумму около 200 тр. Про долги не знала, иначе бы не вступала в наследство. Само наследство это ветхий домик в глухой деревне. Банк на уступки не пошел, подал в суд на один договор. Точнее, сначала мне позвонили и сказали закинуть хотя бы по 1000 рублей на каждый счёт, и тогда они мне остаток долга выставят 16.000, после этого никто ничего не сделал, сотрудники которые звонили с колл центра не понимают о чем речь. Сейчас идёт разбирательство в суде, хочу подготовиться к следующему заседанию. Судья сейчас хочет привлечь нотариуса. Подскажите, что в моем случае можно сделать? Судья очевидно на стороне банка). Может как то сделать ходатайство о снижении хотя бы % и неустоек, которые они мне начислили, за год (год после смерти никто не платил кредит). И другой вопрос, из-за долга 100-200 тр могут забрать квартиру в ипотеке? Или я могу платить частично приставам?
Лучший ответ

Забрать единственное жильё нельзя.

Не подлежит взысканию неустойка за первые полгода со дня смерти.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Чтобы вам помочь,нужно видеть исковое заявление от банка,на иск нужно грамотно составить либо возражения ,либо встречный иск.

Нотариуса однозначно нужно привлекать.

Документы на руках?

Да ерунда все это.

1. Неустойки и пени после смерти не начисляются. Проценты продолжают капать согласно договора.

2. Можно заключил мировое соглашение с банком, растянуть выплату скажем на два года.

3. Даже если будет решение суда, можно применить ст. 203 ГПК РФ и обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения.

Все решаемо 😀

Здравствуйте! Снизить неустойку реально. Квартиру у вас никто не заберет. Можно подать заявление на рассрочку исполнения решения суда, после того как оно вступит в силу. Но не опускайте рук, внимательно изучайте кредитный договор и сбивайте суммы ниже низшего. Для более детальной консультации пишите в личные сообщения.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Добрый день.

Какое именно имущество Вы унаследовали?

Можно снизить неустойку в данном случае. Ипотечную квартире не тронут.

Здравствуйте!

Если с банком-кредитором не удается заключить мировое соглашение, то пусть банк обращается в суд о взыскании задолженности.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Банк - Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Для снижении суммы задолженности, Вам нужно подать грамотное, аргументированное возражение на иск: посмотреть - применим срок исковой давности - (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства и прописано ли в завещании что наследователь должен уплатить долги или может передать обязанности по уплате кому либо

Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!