Снятие с регистрационного учета в доме по суду участника сво

Бывший муж умер, новая жена сказала, что нашего сына выписали по суду и теперь он не может проживать в доме. Что нам делать? Этот суд произошел в 2024 году, сын тогда уже подписал контракт на военную службу. Был в зоне КТО, там же ему присвоили ветерана боевых действий, теперь он на СВО. Сын пришел в дом, в котором прописан с рождения 2003 г, один замок открыл ключом, второй замок сломал.. и зашел в дом. Теперь новая жена хочет возбудить о незаконном проникновении в дом. Как такое возможно? Судья не принимает во внимание-согласно абз. 4 ст. 215 ГПК РФ (с изм., внесенными Федеральными законами от 29.12.2022 N 603-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ), суд обязан приостановить производство по делу в случае, если гражданин, являющийся стороной деле в деле: принимает участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством России; принимает участие в проведении контртеррористической операции; призван на военную службу по мобилизации; заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы или войска национальной гвардии; выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта... как быть?
Лучший ответ

Указать на неосведомленность о том что он был снят с регистрационного учёта в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления статья 139 УК РФ

Сегодня сын взял в администрации села выписку по домовой-он там зарегистрирован.

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), по месту обращайтесь за помощью к адвокату

Благодарю вас.

Здравствуйте, обжалуйте решение суда, подайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Основания у вас его восстановить имеются !

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы рассматривается судом первой инстанции по правилам ст. 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием

к разрешению поставленного перед судом вопроса. Суд первой инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины его пропуска уважительными (п. 8).

И что это даст сыну,23 января он должен быть на СВО,некогда ,нет времени.

Выходите с жалобой в прокуратуру по вопросу.

благодарю вас.

Здравствуйте Наталья! Сыну необходимо обжаловать решение суда о снятии с регистрационного учета. Все аргументы и доказательства у него есть.

благодарю вас сердечно.

Судебное решение скиньте, посмотрим.