Как отменить удержания из пенсии после освобождения от долгов?

Должника освободили о исполнения долговых обязательств. Один из кредиторов (он был включен в список кредиторов) по окончании процедуры подал напрямую судебный приказ (на основании которого заявляли кредитора) в банк, где должник получает пенсию. Судебный приказ был вынесен до подачи заявления о признании гражданина банкротом. Теперь банк удерживает из пенсии должника задолженность, от которой он освобожден решением арбитражного суда. Что делать?
Лучший ответ

Действия банка по удержанию пенсии на основании судебного приказа, вынесенного до начала процедуры банкротства, после освобождения должника от обязательств, являются неправомерными. Необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

После завершения процедуры банкротства и освобождения должника от исполнения долговых обязательств, требования кредиторов, в том числе заявленные в ходе процедуры банкротства, считаются прекращенными. Судебный приказ, вынесенный до начала процедуры банкротства, является основанием для взыскания. Если этот приказ был отменен в связи с освобождением от долгов, то взысканные по нему средства подлежат возврату должнику. Удержание этих средств банком после прекращения обязательства является неосновательным обогащением.

Благодарю.

Для того, чтобы подать о повороте исполнения. нужно отменить приказ, а нам отказал суд в восстановлении срока для отмены.

Ирина, обращайтесь с заявлением в этот банк, при отказе, - с жалобой в Банк России

Добрый день! Направьте обращение или посетите офис банка с определением о завершении процедуры