Дзержинск, 19.01.2026, 17:45

Здравствуйте. Имеется инвалидность, 3 группа. Реабилитация и абилитация имеется. Когда можно воспользоваться по сроку годности?

Вопрос №24877950 из г. Дзержинск
опубликован 19.01.2026, 17:45
Здравствуйте. Имеется инвалидность, 3 группа. Реабилитация и абилитация имеется. Когда можно воспользоваться по сроку годности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок действия Индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) определяется при её разработке и указывается в документе. Обычно ИПРА разрабатывается на 1 год, 2 года или до следующего переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Вы можете воспользоваться реабилитационными мероприятиями в течение всего срока действия ИПРА. Если срок действия ИПРА истёк, необходимо пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ для разработки актуальной программы. Рекомендую проверить раздел ИПРА, где указан срок её действия. Если у вас возникают сложности с реализацией мероприятий в установленные сроки, вы вправе обратиться в бюро МСЭ для корректировки ИПРА.

03.04.2026, 11:27

Чем воспользоваться?

Какой срок годностм?

Вы в порядке?

19.01.2026, 17:47

Воспользоваться абилитацией. Срок годности бессрочный. С 2023 года.

20.01.2026, 18:16

Кто мешает?

20.01.2026, 18:40

Сроки использования мероприятий, указанных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), зависят от конкретного вида реабилитации или технического средства реабилитации (ТСР).

1. Срок действия самой ИПРА

Для взрослых (старше 18 лет): ИПРА разрабатывается на 1 год, на 2 года или бессрочно (в зависимости от заболевания и динамики состояния). Срок указан в самом документе.

Для детей ИПРА разрабатывается на 1 год, на 2 года или до достижения 18 лет.

Пока действует ваша ИПРА, вы можете обращаться за предоставлением указанных в ней мероприятий и средств.

2. Сроки реализации конкретных мероприятий ИПРА

Это самый важный момент. В ИПРА напротив каждого вида реабилитации (медицинской, профессиональной, социальной) или технического средства стоит графа «Исполнитель» и «Срок исполнения» или «Дата начала — Дата окончания».

Медицинская реабилитация (санаторно-курортное лечение, реконструктивная хирургия, протезирование и т.д.): Сроки реализации определяет медицинская организация (исполнитель). Например, направление на санаторно-курортное лечение вы получите согласно очереди или плану медучреждения.

Технические средства реабилитации (ТСР) (кресло-коляска, протез, слуховой аппарат и т.д.): Они предоставляются на определенный срок эксплуатации. Этот срок установлен законодательством (Распоряжение Правительства РФ) для каждого вида ТСР. Например:

Инвалидная кресло-коляска — 4-6 лет (в зависимости от типа).

Протезы конечностей — 1-2 года (или по мере износа).

Слуховые аппараты — 3-4 года.

Абсорбирующее белье, мочеприемники — выдают на месяц.

Получить новое ТСР раньше установленного срока эксплуатации можно только в случае поломки, которая не подлежит ремонту, или изменения состояния инвалида, что должно быть подтверждено заключением медико-технической экспертизы или врача.

Профессиональная реабилитация (профобучение, содействие в трудоустройстве): Сроки согласовываются с центром занятости или учебным заведением.

Социальная реабилитация (соц-бытовая адаптация, обучение мобильности): Сроки определяются учреждением соцзащиты, которое является исполнителем.

19.01.2026, 17:48