Кому принадлежит земля общего пользования после ликвидации СНТ без документов?
После ликвидации СНТ в 2012 году по ФЗ-66 земля общего пользования (ЗОП) не становится автоматически бесхозной. Согласно законодательству, при ликвидации юридического лица его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передаётся учредителям (участникам) пропорционально их долям, если иное не предусмотрено законом или уставом. В вашем случае отсутствие документов (устава, документов о ликвидации) осложняет ситуацию, но не отменяет этот принцип. Местная администрация права, ссылаясь на ФЗ-217 (пункт 5 статьи 25), который устанавливает, что имущество общего пользования принадлежит собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности пропорционально площади их участков, если уставом СНТ не предусмотрено иное. Таким образом, ЗОП должна принадлежать бывшим членам СНТ (собственникам участков). Если администрация отказывается принимать её в муниципальную собственность, это законно, так как у неё нет оснований для этого. Рекомендуется: 1) Обратиться в архив или налоговую для поиска документов о ликвидации; 2) Установить круг бывших членов СНТ; 3) Оформить право общей долевой собственности на ЗОП через суд, если потребуется, на основании ФЗ-217 и отсутствия иного собственника.
После ликвидации СНТ земля общего пользования (ЗОП) не автоматически становится бесхозной.Если нет устава, документов, передачи прав, то формально собственники участков остаются владельцами ЗОП на основании ст. 217 ГК РФ — долевая собственность всех членов СНТ.Администрация не обязана принимать ЗОП в муниципальную собственность, если нет решения о переводе или передачи.Чтобы «узаконить» права на ЗОП, участникам нужно:Оформить долевую собственность на всех участников через Росреестр,Или обратиться к суду для признания бесхозной и передачи муниципалитету (редко и сложно).
Администрация не обязана принимать ЗОП в муниципальную собственность, если нет решения о переводе или передачи