Зачем продавец просит вернуть расписку о продаже машины спустя месяц?
Продавец написал расписку, что получил деньги от Вас за авто.
Вы возвращаете расписку.
Он подаёт иск о взыскании с Вас денег за авто, говорит, что я не получил деньги.
суд Вас спрашивает, где расписка или иные доказательства расчёта.
Вы говорите, я рассчиталась , но отдала расписку обратно.
Суд с Вас взыскивает с Вас сумму - цену авто.
Добрый день!
Ничего не возвращайте
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый вечер, а зачем он может ее просить?
Не возвращайте расписку. Она подтверждает передачу денег продавцу при покупке автомобиля. Сохраните оригинал для защиты интересов.
Обязательства по договору купли продажи исполнены обеими сторонами.
Игнорируйте.
Не возвращайте конечно. Есть риск обращения недобросовестного продавца в суд за взысканием якобы задолженности по оплате ща автомобиль.
Жто эффект долиной, только в авто сфере
Это документ, подтверждающий факт передачи денег. Основное назначение такой расписки — служить доказательством для вас (покупателя), что вы полностью рассчитались с продавцом. Он получает деньги, вы получаете машину и расписку.
· Это ваша страховка. Расписка защищает вас от претензий продавца в будущем, если он вдруг заявит, что не получал денег или получил не всю сумму.
2. Зачем продавец может ее просить обратно?
· Он считает сделку завершенной. Возможно, он наивно полагает, что раз машина переоформлена на вас, документы сданы, то расписка ему не нужна. Это ошибка с его стороны.
· Он хочет уничтожить доказательство получения денег. Это самый тревожный вариант. Без расписки у вас не будет письменного доказательства расчета. Теоретически, это может открыть путь для недобросовестных действий: он мог не снять машину с учета (если это старая сделка), у него могли остаться дубликаты ключей, или он может просто попытаться создать вам проблемы, утверждая, что деньги не были переданы.
· Провести какую-то мошенническую схему. Например, попытаться объявить машину в угоне или продать документы от нее третьим лицам. Наличие у вас расписки сильно осложнит такие планы.
· Для урегулирования своих "теневых" дел. Если сумма в расписке не соответствует реальной (например, для уменьшения налога или по иным причинам), он может хотеть ее уничтожить.
Эта расписка — ваш главный документ, подтверждающий легальность сделки и факт оплаты. Она должна храниться у вас вместе с договором купли-продажи (ДКП) и другими документами на автомобиль.
Может, хочет оспорить сделку; может, если нет договора, заявить об угоне.
Нет, возвращать расписку не нужно, так как она является вашим основным доказательством оплаты, и его просьба может быть связана с попыткой оспорить сделку или потребовать дополнительные деньги.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!