Краснодар, 19.01.2026, 19:07

Можно ли указать нескольких собственников при покупке квартиры?

Вопрос №24878029 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2026, 19:07
Добрый вечер, подскажите пожалуйста если я куплю квартиру могу ли я в договоре указать несколько собственников сразу. Собственниками буду я и несовершеннолетние мои дети-3 ое.? Действует ли уже закон по которому при покупке недвижимости несовершеннолетним автоматически выделяются доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете купить недвижимость и сразу оформить её в долях на вас и на троих ваших детей.

Если детям ещё нет 14 лет, то вы в договоре указываетесь как лицо действующее в их интересах.

Статья 28 Гражданского кодекса РФ статья 26ГКРФ.

Такой договор вам в идеальной форме могут составить при МФЦ или Регпалате, куда вы собираетесь сдавать договор на регистрацию.

Составители знают все требования предьявляемые регпалатой по договорам купли-продажи недвижимости

С уважением.

19.01.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Дарья! Можете указать несколько долевых собственников (ст.244 ГК РФ). Это лучше, чем потом через нотариуса выделять доли детям.

Поясню: если сразу оформить в общую долевую собственность, то потом не понадобится тратиться на нотариуса, т.к. выделение в последующем долей потом придется делать через нотариуса согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Однако если не использовался мат.капитал (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), не продавалось другое жилье, принадлежащее детям, с согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), то у Вас нет обязанности выделять доли детям. Разве что сами этого не захотите.

Автоматически доли не выделяются. Это делается либо при сделке, либо потом через нотариуса, что дороже.

19.01.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Могли бы вы составить такой договор купли продажи для меня. За дополнительную плату. Какие необходимы вам для этого документы? С таким договором можно идти сразу в Росреестр? Покупка без маткапитала.

При покупке недвижимости возможно оформление права собственности на нескольких лиц одновременно. Если вы приобретаете квартиру с использованием средств материнского капитала, то в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием этих средств, подлежит оформлению в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей. Размер долей определяется по соглашению между ними.

Что касается автоматического выделения долей несовершеннолетним при покупке недвижимости, то закон не предусматривает такого автоматического механизма. Однако, при использовании материнского капитала, как указано выше, доли должны быть выделены всем членам семьи (включая детей) в соответствии с соглашением.

Если квартира приобретается не за счет материнского капитала, а вы хотите включить несовершеннолетних детей в число собственников, то это возможно. В этом случае сделка совершается с участием законных представителей (родителей) несовершеннолетних. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершают их родители, усыновители или опекуны.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Устанавливает обязанность оформления жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей, с определением размера долей по соглашению.

Пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации: Регулирует совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, которые совершают их с письменного согласия законных представителей.

Пункт 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.

19.01.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое
Это лучший ответ

Дарья, Добрый вечер!

Возраст покупателей не имеет значения. Точнее, возраст тех, кто, в результате сделки, приобретает право собственности. Единственное, что Вы, как Законный пердставитель невсовершеннолетних детей, будете распоряжаться приобретенным имуществом. Правда - это распоряжение не коснётся отчуждения их долей (продажи или дарения). Для это придётся получать согласия органа опеки и попечительства.

Так что, указание в договоре купли-продажи Вас, как приобретателя одной доли,и детей, как приобретателей двух других долей - это допустимо. Раписываться за себя и за детей в договоре будете Вы. Единственнное, пропросите того, кто будет составлять этого договор, чтобы в графах подписи сторон, он указала - ФИО детей с припиской, подпись Законного представителся- Матери ФИО.

Для государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре в МФЦ, Вам нужно будет к самому договору приложить свидетельства о рождении каждого ребенка (Что в Росреестре поняли, что расписывался в договоре не абы кто, а именно Вы - Законный представитель ).

Понадобится помощь в составлении договора или другая юридическая консультация - обращайтесь в личном сообщении.

Удачи!

19.01.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Модно купить нескольким в одном договоре, доли при этом укажете в тексте договора. Н-р, Вам - 12. двум детям по 1/4 и т.д.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

19.01.2026, 19:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вы покупаете квартиру на себя и других членов семьи, можете указать несколько покупателей жилья.

Таким образом сможете выделить доли себе и дети, без дополнительных действий.

Выделение долей в квартире носит обязательный характер, если вы приобретаете с применением маткапитала.

Обычно сделка проходит через МФЦ, далее документы направляют в Росреестр для государственной регистрации сделки.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

19.01.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Дарья, Ваша фраза о законе, по которому автоматически несовершеннолетним выделяются доли!!!

Возможно - Вы имели ввиду приобретение жилья с ипользование материнского капитала?

Если именно так, то да - с материнским капиталом идёт выделение долей жилого помещения детям!

19.01.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:
Поняла, спасибо 🙏, что уточнили.

Добрый вечер, Дарья.

1)Да, вы совершенно правильно понимаете. Вы можете указать несколько собственников в договоре купли-продажи квартиры сразу, включая себя и ваших троих несовершеннолетних детей.

-В договоре купли-продажи обязательно должны быть четко указаны доли каждого собственника. Например, “Покупатели: [Ваше ФИО] - 1/4 доля, [ФИО ребенка 1] - 1/4 доля, [ФИО ребенка 2] - 1/4 доля, [ФИО ребенка 3] - 1/4 доля.” Доли могут быть как равными, так и неравными, по вашему усмотрению.

2)При покупке недвижимости на несовершеннолетних детей согласие органов опеки и попечительства не требуется.

-Согласие органов опеки и попечительства обязательно потребуется в будущем, если вы захотите продать или обменять эту квартиру (или долю ребенка), или, например, передать ее в залог (ипотеку), так как это затрагивает имущественные права несовершеннолетних.

3)Касаемо вопроса про закон, то нет, такого закона, который бы автоматически выделял доли несовершеннолетним при любой покупке недвижимости, не существует.

-Нюансы только мат капитала.

-Закон, о котором вы, скорее всего, слышали, касается использования материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий.

-В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

19.01.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Да, в таком случае Вы будете покупать свою долю в квартире и одновременно будете представлять интересы несовершеннолетних детей при покупке ими долей в праве собственности на квартиру. При этом дети старше 14 лет должны самостоятельно подписывать такой договор (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ), но родитель такого покупателя должен предоставить свое письменное согласие на эту покупку.

Что касается "автомата" возникновения собственности ребенка при покупке недвижимости родителя - такого закона нет. Более того, закон говорит об обособленности имущества родителей и детей, т.е. дети не имеют права собственности на имущество родителей и, наоборот, родители не имеют права собственности на имущество детей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Вместе с тем, если при покупке жилья были потрачены средства материнского семейного капитала, то в таком жилье доли должны быть выделены и детям (при чем даже будущим детям, которые на момент покупки еще не родились) в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Но доли, выделяемые детям не должны быть равными долям родителей, механизм определения размера доли ребенка тут сложнее и размер такой доли зависит от личного вклада ребенка в покупку жилья. При этом обычно таким личным вкладом ребенка является доля ребенка в материнском семейном капитале с учетом того, что в этом капитале есть не только доли детей, но и доли родителей.

Для заказа изготовления договора можете обратиться в личку к выбранному юристу.

19.01.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте, Дарья.

_______

Да, Вы можете сразу купить квартиру в долевую собственность на себя и троих несовершеннолетних детей, указав всех в одном договоре купли-продажи с конкретными долями (например, 1/4 каждому или в иных пропорциях по вашему усмотрению). Закон не обязывает автоматически выделять доли детям при обычной покупке недвижимости на собственные средства: доли возникают только тогда, когда они прямо указаны в договоре и зарегистрированы в ЕГРН. Никакой отдельной «автоматической» нормы, по которой при каждой покупке жилья несовершеннолетним детям обязательно и без указания в договоре выделяются доли, сейчас не действует. Исключения касаются сделок с использованием средств материнского (семейного) капитала и отдельных программ соцподдержки, где обязанность выделить доли детям закреплена в специальных нормах и условиях использования средств, но даже там доли не возникают автоматически – требуется оформление и регистрация прав.

________

Оформить сразу на себя и детей Вы вправе на основании общих норм гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности несовершеннолетних, а также о совместной и долевой собственности. Несовершеннолетние могут быть собственниками имущества независимо от возраста, ограничена только их дееспособность, то есть способность самостоятельно совершать сделки.

Если детям ещё нет 14 лет, в договоре они указываются в качестве покупателей-собственников, а Вы прописываетесь как законный представитель, действующий в их интересах: «в лице законного представителя – матери (отца) Ф.И.О., действующей(его) на основании свидетельства о рождении» и т.п. Это прямо вытекает из статей 26 и 28 Гражданского кодекса РФ: до 14 лет сделки от имени ребёнка совершают родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ), а с 14 до 18 лет несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ).

Дополнительное разрешение органов опеки при приобретении недвижимости на имя детей с выделением им долей, как правило, не требуется, поскольку их имущественные права улучшаются, а не ухудшаются. Органы опеки и попечительства подключаются при отчуждении (продаже, обмене, дарении) недвижимости, где дети уже являются собственниками, либо при изменении порядка пользования, если может быть затронут их интерес.

Договор в нужной формулировке Вам может подготовить любой ответивший юрист, но ответственность за правильное указание долей и сторон сделки несёте Вы, поэтому важно заранее определить размер долей каждого собственника и корректно внести эти данные в текст договора. После регистрации Росреестр выдаст выписки ЕГРН, где Вы и дети будете указаны как сособственники квартиры с соответствующими долями.

С уважением

19.01.2026, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Буду внимательна при выделении долей.

Здравствуйте!

Вы можете сразу указать в договоре купли‑продажи несколько покупателей и зарегистрировать квартиру в общей долевой собственности на Вас и троих несовершеннолетних детей; доли лучше прямо определить в договоре, чтобы потом не было споров о размере долей.

Если доли участников долевой собственности не установлены соглашением, они считаются равными, пока не доказано иное, поэтому не прописать доли часто означает получить равные доли у всех собственников со всеми последствиями для будущих сделок.

За детей до 14 лет договор подписываете Вы как законный представитель, а если ребенку 14–18 лет — он подписывает договор сам, но с Вашим письменным согласием (либо сделка может быть впоследствии письменно одобрена законными представителями, то есть Вами). При этом важно, что сама покупка на ребенка не требует разрешения органа опеки, но любые последующие действия с детскими долями (продажа, обмен, ипотека, выдел в натуре и т.п.) почти всегда резко усложняются: возникают дополнительные проверки, требуется разрешение органа опеки, и сроки сделок увеличиваются.

Отдельного общего закона, по которому при любой покупке недвижимости несовершеннолетним автоматически выделяются доли, не существует; обязанность выделять доли установлена для специальных случаев, прежде всего при использовании материнского капитала. Так, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ прямо обязывает оформить жилье, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств маткапитала, в общую собственность получателя сертификата, его супруга (супруги) и детей с определением долей по соглашению.

19.01.2026, 21:41

Чтобы указать несколько собственников непосредственно в договоре купли-продажи недвижимости, покупать её должны не только вы, но и все эти собственники должны быть указаны в качестве покупателей (то есть вы и все ваши дети).

Согласно п.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, по такому договору у детей возникает обязанность уплатить цену квартиры (или соответствующей доли в праве собственности).

Исполнение несовершеннолетними детьми обязанности по уплате покупной цены возможно только при наличии у них в личной собственности денежных средств.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, для совершения сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего, требуется предварительное разрешение органов опеки.

Если же вы планируете внести личные денежные средства, исполняя обязательства детей по оплате покупки за счет личных денежных средств в порядке дарения, это будет не договор купли-продажи, а смешанный договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне покупателя и договор дарения.

В соответствии с п.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Такой сложный и запутанный смешанный договор вряд ли понравится продавцу, поэтому предлагаемый вами способ будет трудно реализовать на практике.

Гораздо проще купить квартиру в свою личную собственность, и только потом подарить доли детям.

Не существует закона, по которому при покупке недвижимости несовершеннолетним автоматически выделяются доли. Возможно, вы перепутали с нормой о покупке недвижимости за счет семейного (материнского) капитала.

Согласно части 4 статьи 10 закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат на материнский капитал, и его супруг (супруга обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую долевую собственность такого лица, его супруга (супруги) и их детей с определением размера долей по соглашению.

Относительно размеров долей на детей отмечу, что родители самостоятельно определяют размер доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство. Однако, с учетом судебной практики, материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Поэтому доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале (определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 2 марта 2020 г. по делу N 8Г-2477/2020[88-4144/2020]).

Ссылка на определение: arbitr.garant.ru

В зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям.

Правилами, предусмотренными в ст. 42 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", установлено, что соглашение о выделении доли в праве собственности детям должно быть нотариально удостоверено.

В письме Федеральной нотариальной палаты от 28 октября 2016 г. N 3982/03-16-3 представлены примерные образцы договоров об оформлении жилых помещений в общую долевую собственность в соответствии с законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Ссылка на письмо: rulaws.ru

19.01.2026, 22:28

Здравствуйте, конечно, вы можете сразу в договоре купли-продажи квартиры указать нескольких покупателей (будущих собственников, себя и детей) и указать распределение долей в праве собственности (указать, что каждому будет принадлежать доля в праве собственности в размере определенной вами доли). (ст.244 ГК РФ). Это лучше, чем потом через нотариуса выделять доли детям.

Гражданский кодекс

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

При покупке недвижимости возможно оформление права собственности на нескольких лиц одновременно. Если вы приобретаете квартиру с использованием средств материнского капитала, то в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием этих средств, подлежит оформлению в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей. Размер долей определяется по соглашению между ними.

Что касается "автомата" возникновения собственности ребенка при покупке недвижимости родителя - такого закона нет. Более того, закон говорит об обособленности имущества родителей и детей, т.е. дети не имеют права собственности на имущество родителей и, наоборот, родители не имеют права собственности на имущество детей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Вместе с тем, если при покупке жилья были потрачены средства материнского семейного капитала, то в таком жилье доли должны быть выделены и детям (при чем даже будущим детям, которые на момент покупки еще не родились) в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Но доли, выделяемые детям не должны быть равными долям родителей, механизм определения размера доли ребенка тут сложнее и размер такой доли зависит от личного вклада ребенка в покупку жилья.

19.01.2026, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте, Дарья !

В данном Вашем случае, при покупке квартиры несколькими лицами у покупателей возникает общая долевая собственность на такую квартиру (п. 1, 3 ст. 244, п. 1 ст. 549 ГК РФ). Для покупки квартиры в общую долевую собственность рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Получите у продавца необходимые документы.

Для заключения договора купли-продажи рекомендуется запросить у продавца, в частности, следующие документы (п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33, п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36, п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 5 ст. 19 ЖК РФ; ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 2 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ): 1)

Таким образом, с юридической точки зрения, можно указать нескольких собственников при покупке квартиры (ст.244 ГК РФ).

Рад был помочь!

20.01.2026, 00:52

Дополню.

Договор купли-продажи заключается в письменной форме и подписывается сторонами (п.1 ст. 160, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ). Он не требует обязательного нотариального удостоверения. Исключение составляют, в частности, подлежащие обязательному нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ): сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, сделки по отчуждению квартиры, принадлежащей гражданину, находящемуся под опекой, несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. По желанию сторон договор может быть удостоверен нотариально (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ; ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

В настоящее время возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате). Шаг 3. Зарегистрируйте право собственности на квартиру Переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Для этого представьте в орган регистрации прав заявление и необходимые документы (ч. 1, 2 ст. 14, п. 1 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, можно указать нескольких собственников при покупке квартиры (ст.244 ГК РФ).

Рад был помочь!

20.01.2026, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 большое

Поэтому Вы впарве сразу в договоре купли-продажи квартиры указать нескольких покупателей (будущих собственников, себя и детей) и указать распределение долей в праве собственности (указать, что каждому будет принадлежать доля в праве собственности в размере определенной вами доли). (ст.244 ГК РФ).

И потом через нотариуса выделять доли детям.

Гражданский кодекс Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Удачи

20.01.2026, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете указать нескольких собственников при покупке квартиры, включая себя и своих несовершеннолетних детей. Закон предусматривает возможность оформления недвижимости в общую долевую собственность, где каждому участнику выделяется своя доля. При покупке недвижимости с использованием средств материнского капитала, доли детям выделяются обязательно.

2. Приобретение недвижимости в общую долевую собственность, где собственниками являются несколько лиц, включая несовершеннолетних детей, является законной практикой. Это означает, что квартира будет принадлежать вам и вашим детям в определенных долях.

Особый порядок оформления долей возникает, если при покупке квартиры используются средства материнского капитала. В этом случае, согласно Федеральному закону № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей. При этом размер долей определяется по соглашению между всеми членами семьи. Таким образом, при использовании материнского капитала, доли несовершеннолетним детям выделяются обязательно.

Если квартира приобретается без использования средств материнского капитала, доли детям могут быть выделены по соглашению между собственниками.

3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

п. 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Устанавливает обязанность оформления жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей, с определением размера долей по соглашению.

п. 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации: Определяет, что имущество, находящееся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество может быть общей долевой или общей совместной.

п. 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации: Устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

20.01.2026, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Да, можете сразу указать в договоре нескольких собственников, включая несовершеннолетних детей.

Сделать это несложно:

-Заключаете договор купли-продажи, где собственниками указаны вы и трое ваших детей. Детям выдаются свидетельства о праве собственности.

-Автоматическое выделение долей детям не применяется при обычной покупке жилья. Выделяются доли лишь тогда, когда используются материнский капитал или государственные субсидии на улучшение жилищных условий семей с детьми (Федеральный закон №256-ФЗ).

Для приобретения квартиры в долевую собственность с вами и вашими детьми потребуется всего лишь указать всех приобретателей в тексте договора и подписать его у нотариуса (при участии представителей органов опеки и попечительства, если дети младше 14 лет).

20.01.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

ситуация у Вас не простая. я бы сказала более — неблагоприятная для Вас с сестрой. Срок для предъявления требования о переводе прав покупателей Вы уже пропустили. Да и оснований у Вас для этого нет. «Квартира оформлена на маму». т.е. покупателем по договору купли-продажи была она. Доказать каким-то образом вашу договоренность о покупке квартиры в общую собственность, невозможно. Ваша мама права. Квартира действительно только ее.

Что касается Ваших наследственных прав, то если Ваша мама не напишет завещание на своего сожителя, то Вы с сестрой будете наследниками первой очереди. Удачи.

20.01.2026, 12:11

Да, вы можете указать себя и троих детей собственниками в договоре купли-продажи квартиры, но это потребует обязательного получения разрешения органов опеки и попечительства на сделку, так как затрагиваются права несовершеннолетних. Закон не обязывает выделять доли автоматически при покупке, но если в сделке участвует материнский капитал, выделение долей детям становится обязательным в течение 6 месяцев, даже при покупке за наличные, а при покупке за наличные — доли можно выделить по соглашению сразу.

Как это сделать:

Включите детей в договор: В договоре купли-продажи укажите всех собственников: себя и ваших троих детей, прописав их доли (например, равные).

Получите разрешение опеки: Это ключевой момент. Органы опеки должны убедиться, что сделка не ухудшает жилищные условия детей и их права не нарушаются. Без их разрешения Росреестр не зарегистрирует сделку.

Составьте соглашение: Если вы используете материнский капитал, или просто хотите оформить доли сразу, необходимо составить соглашение о выделении долей. Его можно оформить самостоятельно (шаблон скачать) или с помощью нотариуса. Если доли выделяются всем членам семьи, включая супруга, нотариальное заверение обязательно.

Закон о долях для детей:

Нет, доли не выделяются автоматически при каждой покупке, но становятся обязательными при использовании материнского капитала.

Для детей до 14 лет доли оформляются на законных представителей. Для детей от 14 до 18 лет они заключают сделку сами с согласия родителей.

Резюме: Вы можете указать всех собственниками, но будьте готовы к процессу с опекой и оформлению документов на доли для детей, особенно если задействован материнский капитал.

20.01.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Дарья!

Доли автоматически не выделяются.

Если Вы хотите, чтобы дети стали тоже собственниками, то нужно указывать их в договоре и приобретать в долевую собственность.

Однако, в этом есть минус. Т.к. если захотите продать их доли то потребуется разрешение органов опеки (ст. 37 ГК РФ). Дают такое разрешение только в том случае если детям будет приобретено жилье не хуже чем было.

Поэтому если нет острой необходимости, то я бы не советовал приобретать на детей.

20.01.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте. Безусловно, чтобы определить доли детей в недвижимом имуществе, целесообразно сразу оговорить это в договоре купли-продажи (ст. 549 ГК РФ). Дети могут выступать стороной договора. Это право, предусмотренное не только ст. 420 ГК РФ, где можно указать при заключении договора о соглашении двух или нескольких лиц, но также и ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О государственной регистрации недвижимости", в соответствии с которой, при государственной регистрации договора или права, на объект недвижимости, который приобретается в общую долевую собственность, обращаются все лица, которые приобретают такой объект в общую долевую собственность. При соблюдении данных условий (если покупателями по договору будете и Вы и дети), после регистрации права собственности в Росреестре, собственниками в долях на эту квартиру станете соответственно и Вы и Ваши дети. Иными словами, "покупателями" (стороной договора) должны быть не только Вы, но и Ваши дети. Применимо к этому, руководствуясь ст. 60 СК РФ, родители уже не будут иметь права собственности на имущество ребенка ( в Вашем случае - на доли в квартире детей).

Что касается Вашего вопроса об "автоматическом" выделении долей, при покупке недвижимости, то ещё раз хотелось бы обратить Ваше внимание на ст. 60 СК РФ о том, что не только родители не имеют права собственности на имущество ребенка, но и ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Т.е приобретая доли в недвижимости родителями, ребенок сразу ничего автоматически не приобретает. Действительно, есть требования ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которого, лицо, получившее сертификат, обязано оформить жилое помещение в общую собственность. Но это относится к приобретению недвижимости с использованием средств материнского капитала.

20.01.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, вам за ответ.
Это лучший ответ

Добрый вечер, Дарья.

1) В договоре купли-продажи квартиры вы можете прописать, что покупателями являются:

-Вы (как взрослый собственник).

-Ваши трое несовершеннолетних детей (каждый с указанием ФИО, даты рождения, реквизитов свидетельства о рождении).

2) В договоре необходимо четко указать, какие доли в праве собственности приобретает каждый из покупателей.

3) Если вы покупаете квартиру на собственные средства (не материнский капитал, не государственные субсидии), то для приобретения долей несовершеннолетним детям не требуется разрешение органов опеки и попечительства, так как это улучшает их жилищные условия.

-Если вы используете средства материнского капитала для покупки жилья, то закон обязывает выделить доли всем членам семьи, включая детей, и в этом случае без участия органов опеки и попечительства никак не обойтись. Они будут проверять, насколько выделенные доли соответствуют интересам детей.

4)Нет, такого закона, который бы автоматически выделял доли несовершеннолетним при любой покупке недвижимости, нет.

-При использовании средств материнского (семейного) капитала, это основное правило, установленное Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

5)Доли, принадлежащие вашим детям, будут их собственностью. Распоряжаться ими (продать, подарить, обменять) до достижения ими совершеннолетия можно будет только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Опека будет тщательно проверять, не ухудшаются ли жилищные условия ребенка в результате такой сделки.

20.01.2026, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Приобретаю без маткапитала.