Москва, 19.01.2026, 19:53

Может ли совершеннолетний сын проживать в квартире матери-собственницы?

Вопрос №24878081 из г. Москва
опубликован 19.01.2026, 19:53
Здравствуйте! Совершенно летний сын (39 лет) проживает в квартире матери (она собственник квартиры) 1.5 года. Квартира в Москве. Это законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Совершеннолетний сын может законно проживать в квартире матери-собственницы. Закон не запрещает собственнику жилого помещения разрешать проживание в своей квартире совершеннолетним членам семьи или другим лицам.

Собственник жилого помещения, в данном случае мать, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Это включает право разрешать проживание в своей квартире другим лицам, в том числе совершеннолетним детям. Если мать не возражает против проживания сына в ее квартире, такое проживание является законным.

В случае, если бы возник спор, и мать захотела бы прекратить право пользования квартирой сыном, то согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Однако в вашем случае речь идет о проживании сына в квартире матери-собственницы, и если мать не возражает, то никаких правовых препятствий для этого нет.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Статья 209 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это означает, что мать как собственница квартиры имеет право разрешить проживание своему сыну.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ: Регулирует права бывших членов семьи собственника жилого помещения. Хотя в вашем случае речь не идет о споре, данная норма показывает, что право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Это подчеркивает, что согласие собственника является ключевым фактором.

20.01.2026, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Если на то есть согласие собственника квартиры (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то законно. Однако если мать как собственник квартиры против, то вправе выселить его в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

19.01.2026, 19:55

Еще момент: пока он зарегистрирован в жилом помещении, вправе там проживать. Но когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жилым помещением, будет основание для его снятия с регистрационного учета и выселения.

19.01.2026, 19:57

А как быть с тем, что сын проживает 1.5 года и фактически "скрывается", т.к. его местонахождение официально никак не зарегистрировано?

19.01.2026, 19:58

Ваша конечная цель какова -если он "скрывается" -и совершил правонарушение или преступление - в полицию с заявлением следует обратиться .

19.01.2026, 20:02

Формально проживание без регистрации по месту жительства или пребывания при отсутствии регистрации в том же регионе является административным правонарушении, наказуемым по статье 19.15.1 КоАП РФ. Только не совсем понятно, в чем проблема. Если мать против его проживания там, он не зарегистрирован, то может просто попросить его уйти. Если тот не согласен, то вызывать полицию для составления протокола об административном правонарушении, а также иск в суд, чтобы выселить его.

19.01.2026, 20:02

Если у сына регистрация в другом регионе РФ, он и мать-собственница освобождаются от административных штрафов за отсутствие регистрации, так как они являются близкими родственниками (детьми и родителями)(ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ).

Совершеннолетний ребенок имеет право проживать в квартире родителя с его согласия. При этом он не приобретает права собственности на жилье, если не является его совладельцем.

19.01.2026, 19:57

Здравствуйте!

1. Если совершеннолетний сын имеет регистрацию в данной квартире, то имеет право проживать вместе с собственником.

2. Если совершеннолетний сын написал отказ от участия в приватизации, то также имеет право проживать.

3. Если не имеет регистрацию и не писал отказ от приватизации, то по согласию собственника только имеет право проживать.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Всего Вам наилучшего.

19.01.2026, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

В силу ст.27 Конституции РФ = свобода передвижения и проживать можно - где хочется .Если мама считает,что ее совершеннолетний сын остается членом ее семьи .В силу ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину...

В силу ст. 31 ЖК РФ 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если мама считает -что сын не член ее семьи - обращается в суд и выселяет и признает его утратившим права пользования если сын зарегистрирован в квартире

19.01.2026, 20:00

Мать не проживает в этой квартире. Сын живет один.

19.01.2026, 20:01

Ну если она не возражает - может он жить .Собственник не обязан там проживать.

19.01.2026, 20:03

Только мать ка собственник решает этот вопрос ст209 ГК РФ

Или другие граждане могут обратиться в суд,если нарушены их права ст.3 ГПК РФ

19.01.2026, 20:08

Пока мать это позволяет, он там живет. Но все зависит от желания матери продолжать позволять ему там жить (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

19.01.2026, 20:03

Если он не прописан ( не зарегистрирован ) в квартире ,мать может ,если хочет, выселить его принудительно через суд ст.

304 ГК РФ ,поскольку нарушаются ее законные права как собственника

19.01.2026, 20:03

Да, совершеннолетний сын может проживать на жилой площади своей матери.

Здесь нет ничего незаконного.

В данном случае мать является собственником квартиры и с её согласия сын может проживать.

Также несет солидарную ответственность с собствеником в части оплаты за ЖКУ.

При этом должен оформить регистрацию по месту проживания.

В противном случае грозит штраф.

Если хотите выселить сына, без его согласия это можно сделать в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 19.15.1 КоАП РФ.

19.01.2026, 20:10

Собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

Вы, как собственник квартиры, имеет полное право разрешить своему совершеннолетнему сыну проживать в принадлежащей Вам квартире.

Согласно статье 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации влечет наложение административного штрафа.

Однако, примечание к статье 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ряд исключений, когда граждане освобождаются от административной ответственности. К таким случаям относятся, в частности:

Проживание без регистрации по месту пребывания в Москве или Московской области, если гражданин зарегистрирован по месту жительства в Москве или Московской области.

Проживание близких родственников (супругов, детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков и т.д.) у нанимателя или собственника жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном помещении.

19.01.2026, 20:16

Мать не хочет выселять сына! Ее устраивает, что он живет в ее квартире в ее отсутствие! Вопрос в другом: гражданин РФ живет без регистрации 1.5 года. Он таким образом может скрываться от правоохранительных органов!

19.01.2026, 20:18

Если Вас конкретно это беспокоит, можете подать на него заявление в полицию. Привлекут как минимум по статье 19.15.1 КоАП РФ. А если в розыске, то задержат.

19.01.2026, 20:21

Вам следовало вопрос более конкретно задавать.

Если взять пример, что сын скрывается от органов, то его конечно могут задержать.

При этом к вам никаких претензий быть не может.

Дадите свои объяснения, как свидетель.

Но, вы точно не знаете, скрывается ваш сын или нет.

За отсутствие прописки будет штраф.

ст. 14, 210 УПК РФ

19.01.2026, 20:25

Если есть подозрения, что гражданин скрывается от правоохранительных органов, отсутствие регистрации действительно затрудняет его обнаружение. Однако полиция (участковый) имеет право проверить документы на основании обращения граждан.

Любой заинтересованный человек (соседи или иные лица) может подать заявление участковому о факте проживания постороннего лица без регистрации. Полиция обязана провести проверку и установить личность проживающего.

Когда сын зарегистрирован в том же населенном пункте (городе или области), но по другому адресу, административный штраф за отсутствие регистрации по фактическому месту пребывания не накладывается (Ст. 19.15.1 КоАП РФ)- штрафы за проживание в жилом помещении без регистрации свыше 90 дней. Штраф для гражданина составляет от 2 000 до 3 000 рублей в Москве.

19.01.2026, 21:24

Здравствуйте, Елена.

_______

Проживание Вашего совершеннолетнего сына (39 лет) в квартире, принадлежащей его матери, в течение 1,5 лет может быть как полностью законным, так и формально не оформленным, в зависимости от его статуса в этой квартире. Ключевое значение имеют три момента: наличие регистрации, участие (или отказ от участия) в приватизации и согласие собственника.

Если сын зарегистрирован (прописан) в этой квартире как место жительства, он имеет право проживать в ней совместно с собственником. Регистрация сама по себе не порождает право собственности, но подтверждает право пользования жилым помещением, если оно предоставлено законно и с согласия собственника.

Если сын ранее был членом семьи нанимателя по договору соцнайма и при приватизации квартиры написал отказ от участия в приватизации, он, как правило, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением даже после того, как квартира стала собственностью матери. Такой отказ не лишает его права проживания, а, наоборот, закрепляет его право пользования как бывшего члена семьи нанимателя, не ставшего собственником.

Если у сына нет регистрации в этой квартире и он не участвовал и не отказывался от участия в приватизации, то правом проживания он пользуется только по волеизъявлению собственника, то есть на основании согласия матери. В этом случае его право проживания производно от права собственника, и собственник вправе в одностороннем порядке это согласие прекратить, в том числе инициировав его выселение через суд, если сын откажется выехать добровольно.

Юридическая основа здесь — Жилищный кодекс РФ, статья 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении».

Т. Е., члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи относятся супруг, дети и родители собственника, а также другие лица, если они вселены как члены семьи.

Таким образом: если сын зарегистрирован в квартире — его проживание законно; если он отказался от приватизации этой квартиры — его право проживания сохраняется и также является законным; если он не зарегистрирован и не имеет статуса лица, сохранившего право пользования после приватизации, то он проживает только по согласию матери как собственника, и это тоже законно, пока собственник это согласие поддерживает.

С уважением.

19.01.2026, 20:29

Здравствуйте!

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(ст. 5, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Если у сына есть другое место жительства в г. Москве или Московской области, он может проживать в квартире матери без регистрации, если у него место жительства в другом регионе, он должен зарегистрироваться по месту пребывания по месту жительства матери.

Если постоянного места жительства нет, он может быть зарегистрирован как член семьи.

19.01.2026, 21:45

Здравствуйте зависит от текущего статус данного права ,допустим если сын наследник ,то безусловно он может там на законных основаниях жить если же статус права собственности другой то нужно больше данных по этому вопроск

19.01.2026, 22:19

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

-Поскольку мать является собственником, она имеет полное право разрешать или запрещать кому-либо, в том числе своим совершеннолетним детям, проживать в своей квартире. Если мать не возражает против проживания сына, это законно.

-В данном случае не обязательно заключать договор найма или аренды, если проживание осуществляется на условиях безвозмездного пользования (договор безвозмездного пользования или договор ссуды, ст. 689 ГК РФ).

2)Если сын проживает у матери, но не имеет постоянной регистрации по этому адресу, то:

-Он имеет право оформить временную регистрацию по месту пребывания (у матери), что может быть необходимо для получения некоторых государственных услуг, работы и т.п.

-Гражданин РФ обязан регистрироваться по месту жительства (постоянная прописка) и имеет право оформить временную регистрацию по месту пребывания, если он проживает не по месту жительства. Наличие совершеннолетнего, но совершеннолетнего сына не обязывает его регистрироваться в квартире матери, если это не его место жительства.

3)Если сын и мать не заключали никаких договоров (найма, безвозмездного пользования) и не оформляли никаких юридических документов, то после смерти матери его право проживания прекращается с моментом открытия наследства (если сын не является наследником).

-Если сын является наследником первой очереди (что он и будет, как ребенок), и он вступит в наследство (полностью или по доле), то он приобретет право пользования и владения своей долей. Если он единственный наследник, то он станет единственным собственником.

-Если сын не вступит в наследство, и квартира перейдет другим наследникам (например, братьям/сестрам матери), то новые собственники будут иметь право потребовать от сына выселения, так как он проживает в квартире без законных оснований.

4)Проживание совершеннолетнего сына в квартире матери законно до тех пор, пока собственник не возражает против этого.

-Если мать хочет, чтобы сын мог спокойно проживать в квартире и после ее смерти, ей следует оформить с сыном договор безвозмездного пользования (договор ссуды) или, что еще надежнее для сына, оформить завещание на квартиру в его пользу.

19.01.2026, 22:53

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и он обязан зарегистрироваться по месту жительства. А так за это предусмотрена административная ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ.

Поэтому может совершеннолетний сын проживать в квартире матери-собственницы, с ее согласия.

Рад был помочь!

20.01.2026, 00:50

Да, проживание совершеннолетнего сына в квартире матери, где она является собственником, законно, так как согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

При этом ни временная, ни постоянная регистрация не наделяют прописанного жильца правом на жилплощадь: он не может стать собственником части или всего жилья, не может продать недвижимость, если только не станет её наследником или не купит её у хозяина.

20.01.2026, 09:54

В данном Вашем случае, Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и он обязан зарегистрироваться по месту жительства. А так за это предусмотрена административная ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ.

Поэтому может совершеннолетний сын проживать в квартире матери-собственницы, с ее согласия.

Рад был помочь!

20.01.2026, 23:41

Проживание совершеннолетнего сына в квартире матери является полностью законным при наличии согласия собственника. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и вправе предоставить его в пользование гражданину на основании договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Вопрос регистрации регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1. Проживание без регистрации свыше 90 дней формально образует состав правонарушения по статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако, согласно примечанию к статье 19.15.1 и части 2 статьи 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо освобождается от административной ответственности за проживание без регистрации в городе федерального значения Москве, если оно является сыном собственника жилого помещения, зарегистрированного в данном жилом помещении.

Проживание законно на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ; отсутствие регистрации у сына в Москве не влечет штрафа в силу исключений, предусмотренных примечанием к статье 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

21.01.2026, 12:54