Можно ли повторно пройти ВВК после выписки из госпиталя?
Указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.
Основное:
После выписки из госпиталя при наличии заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в в/ч военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.
В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет из-менений в состоянии здоровья, по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).
Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.
Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на медицинское освидетельствование.
1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу
2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе
3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к во-енной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Других оснований для проведения ВВК не
ситуации есть основания для обжалования действий медицинского персонала и командования, так как нарушение процедуры прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) может ущемлять права военнослужащего
Да можете
Рапорт военнослужащий писал о проведении ввк? В данный момент он где находится?
Спросите у вашего мужа видел ли он в глаза направление на вВК (по форме приказа МО 55). Полагаю, о ВВК в процессе направления командиром части на лечение в госпиталь, и речи не шло. Иначе ваш муж обращался бы с рапортом к командиру. А нач госпиталя не вправе был прервать экспертизу без вынесения комиссией заключения.
Можно повторно пройти ВВК после выписки из госпиталя