Тамбов, 19.01.2026, 20:49

Посоветовали заблокировать всех и не общаться, так и сделала.

Вопрос №24878138 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2026, 20:49
Добрый день, напала на мошенника брокера. Тянули деньги. Посоветовали заблокировать всех и не общаться, так и сделала. Сейчас со мной связались якобы из технической поддержки регуляции бирж. Говорят, что смогут помочь и вывести деньги. Стоит ли им верить??
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все теже мошенники. В отношении Вас намерены совешить преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Запишите номера, на диктофон разговор. Хотя лучше не общайтесь, только под контролем сотрудников полиции! Чтобы не сказать лишнего, что приведет к хещению. Обращайтесь в полицию с заявлением, ст. 144 ГПК РФ. Заявление обязаны принять и рассмотреть, принять решение. Местом совершения преступления является то место где Вы находились во время звонка. Так как это покушение на мошенничество.

19.01.2026, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это повторное мошенничество. Не верьте. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении.

19.01.2026, 20:51

Здравствуйте

Это тоже мошенники

19.01.2026, 20:52

Пугают, что возможно через этот счёт проводили операции крупных сумм, а так как там мои данные, мне придется отвечать за всё это, чуть ли не тюрьмой

19.01.2026, 20:53

Пусть пугают. Ничего вам не будет.

19.01.2026, 20:54

Это стандартное запугивание "клиента", чтобы он "созрел и отстегнул еще деньжат". Не обращайте внимания.

19.01.2026, 20:55

А это сотрудники полиции могут квалифицировать уже как вымогательство, ст. 163 УК РФ, без промедления обращайтесь в полицию.

19.01.2026, 21:04

Успокойтесь. Ничего Вам не будет. Прекратите общение с этими людьми.

20.01.2026, 01:54

Это те же мошенники. Блокируйте.

19.01.2026, 20:53

Нет , не стоит .Обман это - их цель с вас денег выманить любой ценой .

19.01.2026, 20:55

Здравствуйте.

1. Обращайтесь в полицию.

2. Обращайтесь в банк.

3. Обращайтесь в суд.

4. Остальные мошенники.

19.01.2026, 20:56

Нет, это продолжение развода на деньги.

Прекратите общение с мошенниками.

ст. 159 УК РФ

19.01.2026, 20:57

Нет, ни в коем случае не верьте им. Это продолжение той же мошеннической схемы.

Вы общаетесь не с "технической поддержкой регуляции бирж", а с теми же самыми преступниками или их сообщниками.

19.01.2026, 21:04

Здравствуйте. Вы же всех заблокировали.

Вообще, это те же мошенники, с которыми Вы и общались. А совет такой дали, чтобы Вас и дальше обманывать, но Вы не смогли никому рассказать об этом.

С уважением.

19.01.2026, 21:14

Если человек "наивен", то это, увы, навсегда. Ну посудите сами - Вы полагаете, что можете вывести какие-то деньги. А Вы с чего взяли, что эти деньги у Вас еще имеются? Вы можете, придти в легальный банк, проверить баланс, наконец, снять деньги со счета. А эти деньги, на которые Вы рассчитываете - они виртуальные, это фейк. Взрослейте.

19.01.2026, 23:03

Добрый вечер!

Нет, верить нельзя. Это почти наверняка продолжение мошенничества под видом «техподдержки» или «регулятора».

Нормативное обоснование:

Регуляторы и биржи не разыскивают частных лиц и не возвращают деньги напрямую.

По закону единственный регулятор финансового рынка в РФ — Банк России (ст. 4 Федерального закона № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ»). Банк России не звонит и не пишет гражданам с предложениями «вернуть средства».

Возврат похищенных денег возможен только в установленном законом порядке, а именно:

через банк,

через правоохранительные органы и суд.

Это следует из норм ГК РФ и УПК РФ; никаких «частных регуляций» или «технических служб по возврату» законом не предусмотрено.

Типичный признак мошенничества — обещание вернуть деньги за комиссию, налог, «активацию счета» и т. п., что подпадает под признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

19.01.2026, 23:23

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 01:34

Это распространенная схема мошенничества. Прекратите общение с ними и обратитесь в полицию.

20.01.2026, 01:53