Можно ли отказаться от медкомиссии в военкомате для 16-летнего сына с инвалидностью?
Отказаться нельзя. В 16 лет предварительно устанавливают годность к службе.
Но до 18 лет лицо не является военнообязанным, его привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ нельзя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет, у вас нет такого права. ребёнку должны подтвердить этот диагноз медики военкомата.
Нужно явится. За неявку будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
Проведут ввк , ничего страшного не произойдет.
С медицинскими документами прибываете в ВК с сыном и проходите медкомиссию. Получите категорию "Д" и будете подтверждать её ежегодно.
А как же закон 53-ФЗ от 28.03.1998? В нем написано, что дети-инвалиды могут пройти мед.освидетельствование заочно!
А это совсем не относится к вопросу военных комиссариатов. это вам не МСЭ!
Подавайте заявление на заочное прохождение, в чём проблема?
Так вы же юрист. Вот я и хотела узнать ответ у юристов!
Наталья. хочу пояснить, дело в том что все инвалиды внесены в единый реестр. и военкомат прекрасно это видит. но ваш ребёнок не лежачий. поэтому его и пригласили в военкомат для прохождения комиссии. А решать вам.
Спасибо решу