Москва, 19.01.2026, 21:55

Можно ли отказаться от медкомиссии в военкомате для 16-летнего сына с инвалидностью?

Вопрос №24878167 из г. Москва
опубликован 19.01.2026, 21:55
Здравствуйте. Сыну 16 лет, диагноз аутизм. Есть инвалидность. Из военкомата прислали повестку явиться на мед. комиссию. Можем ли мы отказаться от прохождения мед комиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться нельзя. В 16 лет предварительно устанавливают годность к службе.

Но до 18 лет лицо не является военнообязанным, его привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ нельзя.

19.01.2026, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, у вас нет такого права. ребёнку должны подтвердить этот диагноз медики военкомата.

19.01.2026, 21:57

Нужно явится. За неявку будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Проведут ввк , ничего страшного не произойдет.

19.01.2026, 22:55

С медицинскими документами прибываете в ВК с сыном и проходите медкомиссию. Получите категорию "Д" и будете подтверждать её ежегодно.

19.01.2026, 23:53

А как же закон 53-ФЗ от 28.03.1998? В нем написано, что дети-инвалиды могут пройти мед.освидетельствование заочно!

20.01.2026, 00:19

А это совсем не относится к вопросу военных комиссариатов. это вам не МСЭ!

20.01.2026, 09:37

Тут написано про ВК, а не про МСЭ.

20.01.2026, 10:37
Прикреплённые файлы:

Подавайте заявление на заочное прохождение, в чём проблема?

20.01.2026, 11:09

Так вы же юрист. Вот я и хотела узнать ответ у юристов!

20.01.2026, 11:16

Наталья. хочу пояснить, дело в том что все инвалиды внесены в единый реестр. и военкомат прекрасно это видит. но ваш ребёнок не лежачий. поэтому его и пригласили в военкомат для прохождения комиссии. А решать вам.

20.01.2026, 11:22

Спасибо решу

20.01.2026, 11:25