Как опровергнуть ложные обвинения родительницы в детском саду?

Здравствуйте! Родительница обвиняет меня по шесть пунктам. 1. Что я ее ребенка назвала преступником. 2.Что я ее ребенку сказала, что у его опекуна нет совести, потому что его поздно забирают. 3.Что у ребенка нет таланта. 4.Что я его таскала за ухо. 5.Что я ребенку рассказала что она ему не мама. 6. Что я не смогла оказать первую помощь когда у него пошла кровь с носа. Работаю в этой сфере 4 года, с таким сталкиваюсь впервые. Ребенку четыре года, в жалобе она пишет что он ей всё это сам рассказала. Соответственно всё это я буду опровергать потому что этого не было.
Лучший ответ

Для защиты от ложных обвинений рекомендую: 1) Немедленно письменно опровергнуть каждый пункт в объяснительной на имя заведующей, указав, что инциденты не происходили. 2) Потребовать проведения служебной проверки с опросом других сотрудников, которые могли быть свидетелями. 3) Учитывая возраст ребенка (4 года), сослаться на ненадёжность показаний малолетнего без подтверждения взрослых свидетелей. 4) Подготовить характеристику с места работы за 4 года, подтверждающую безупречную репутацию. 5) При угрозе дисциплинарного взыскания или распространения ложных сведений можно обратиться с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если обвинения порочат вашу честь и достоинство. Фиксируйте все обращения письменно, требуйте письменных ответов от администрации.

Так и пишите, что всё это - грязные инсинуации.

С уважением.

С юридической точки зрения, подобные заявления сами по себе не влекут автоматических последствий. Орган, который получил жалобу, обязан провести проверку, взять объяснения и оценить, есть ли подтверждения. Учитывая возраст ребенка четыре года, ссылки родителя на слова ребенка носят слабую доказательственную ценность, особенно если факты отрицательно характеризуют вас.

Ваша линия поведения в таких ситуациях должна быть спокойной и последовательной. В объяснениях указываете, что изложенные факты не соответствуют действительности, физическое воздействие не применяли, унижающие выражения не использовали, должностные обязанности выполняете надлежащим образом, с ребенком конфликтов не имели. По пункту про первую помощь важно пояснить, что носовое кровотечение у детей носит частый бытовой характер и первая помощь заключается в обеспечении покоя, фиксации головы и доступе воздуха, а медицинского вмешательства оно не требует. Это покажет, что обвинение построено скорее на эмоциональном восприятии родителя.

Здравствуйте если это все неправда, то так и укажите

Составьте документ «Объяснительная записка» на имя руководителя

Наверно, можно. Например, явно заявление об отсутствии у опекуна совести всегда можно опровергнуть, не может 4-летний ребенок создать такую словесную конструкцию.

Пункт 3- это не обвинение. Может у него правда нет таланта.

Ну, вот и напишите, что это оговор.

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034