Нефтекамск, 20.01.2026, 09:44

Какого взрослого можно признать недееспособным?

Вопрос №24878466 из г. Уфа
опубликован 20.01.2026, 09:44
Какого взрослого можно признать недееспособным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Ивановна! Статья 29 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет, что гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

20.01.2026, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Того, который не понимает значение своих действий и не может руководить ими. Недееспособным признает суд на основании заключения врача-психиатра.

20.01.2026, 09:46

Который не понимает значения своих действий и не может руководить ими

20.01.2026, 09:47

Любого, кто психически нездоров, нет ограничений

20.01.2026, 09:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любого, кто психически нездоров, нет ограничений. Главное, чтоб человек не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

20.01.2026, 09:51