Можно ли взыскать с водоканала ущерб от упавшей сосульки с трубы?
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Можно потребовать от компании, обслуживающей эту территорию, кто не убрал с территории упавшие куски сосульки. Однако, требовать можно, если есть свидетели произошедшего или видео, составлен акт.
Здравствуйте Татьяна! Дочь должна была вызвать ГИБДД и зафиксировать документально ущерб причиненный транспортному средству. Затем идет претензионный порядок. Если претензия не удовлетворена то судебный.
Конечно же можете и следует подать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обратиться в суд с иском о взыскании причиненного материального ущерба и морального вреда
Здравствуйте!
Можно, только если это происшествие было оформлено, т.е. вызывались сотрудники гибдд, составлялся акт.