Положена ли оплата проезда инвалиду 3 группы на консультацию?
Согласно законодательству РФ, инвалидам 3 группы предоставляется право на компенсацию расходов на проезд к месту лечения и обратно, включая консультации врачей-специалистов. Консультация невролога с предоставлением результатов МРТ является частью медицинского обследования и лечения, поэтому отказ в оплате проезда неправомерен. Вам следует обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Фонда социального страхования или в управление социальной защиты населения, предоставив направление на консультацию, документы, подтверждающие инвалидность, и билеты на проезд. При отказе можно обжаловать решение в вышестоящих инстанциях или в суде.
Не согласны - жалуйтесь всюду.
Алексей, если несогласны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений