Как оформить дарственную на квартиру для несовершеннолетней дочери в Приднестровье (Молдова)?
Уважаемая Оксана.
Ваш отец имеет право осуществить дарение квартиры кому угодно. лучше всего пригласить на дом нотариуса, т.к. отце болен. На месте нотариус сделает всё необходимое. Органы опеки в данном случае не нужны. Далее, если отец умрёт, наследниками первой очереди будут жена, дети, родители.
Добрый день! Для того чтобы оформить дарственную на Вашу дочь никакого согласия органа опеки и попечительства не требуется, для этого Вам нужно составить договор дарения, где Вы будете выступать законным представителем Вашей дочери и зарегистрировать его в Росреестре. Если Ваш отец болен, то можно вызвать нотариуса на дом и сделать доверенность на оформления договора дарения, например на Вашу маму, и тогда она может выступать как представитель Дарителя. Также при регистрации договора необходимо присутствие Вашей дочери, так как ей уже 14 лет.
Если я правельно поняла, то правоустанавливающим документом на квартиру является договор на передачу квартиры в собственность граждан и договор составлен только на Вашего отца.
По законну, наследниками первой очереди являюся: супруг (супруга), дети и родители наследодателя и наследуют в равных долях.