Новосибирск, 20.01.2026, 12:02

Как получить справку о действительности паспорта, выданного в другом городе?

Вопрос №24878586 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2026, 12:02
Получал паспорт во время срочной службы в Моздоке. Сейчас банк требует справку о его действительности. В УФМС сказали, что такую справку можно получить только по месту выдачи. Живу в Новосибирске. Так ли это? Теперь что опять менять паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт получен на территории России. И действителен по всей территории России. Эта справка выдумана банком непонятно зачем.

20.01.2026, 12:10

Странно. вы не могли его получить во время срочной службы. так как у вас в это время был военный билет. поэтому паспорт могут признать недействительным.

20.01.2026, 12:03

Обратились в мфц г. Моздока и официально поменяли паспорт. Со старым недействительным паспортом блокировали все банковские карты, по военному билету не разблокировали. Паспорт поменяли, сдали в часть. В УФМС подтверждают децствительность паспорта, но справку не дают.

20.01.2026, 12:21

Ну так об этом я и писала. что странно было само получение паспорта во время срочной службы. А справку вам зачем должны выдать? Это не так делается. Обратитесь в банк, предоставьте обновленные паспортные данные сотруднику банка. Это нужно сделать лично в отделении банка.

Заполните заявление на обновление персональных данных. Уточните у сотрудника, нужно ли подавать отдельное заявление на перевыпуск карты.

Если карта привязана к вашему старому паспорту, банк предложит вам заказать новую карту с вашими новыми паспортными данными. После изготовления новой карты вы получите уведомление от банка. Вы можете забрать её в ближайшем отделении банка или воспользоваться доставкой курьером (если такая услуга доступна).

---Не забудьте также обновить ваши личные данные в других организациях и сервисах, где используется ваша банковская карта (например, интернет-магазины, подписки, автоплатежи).

Если ваша карта была заблокирована вследствие изменения статуса вашего паспорта, убедитесь, что банк подтвердил получение новых документов и снял блокировки.

Для каждого отдельного случая рекомендуется заранее связаться с банком для уточнения деталей процедуры восстановления карты.

----Частично взято отсюда: https://giga.chat/

20.01.2026, 12:30

Это ложь. Вообще такая справка не нужна. Если и требуют, то незаконно. Можно информацию получить в любом МФЦ или отделе МВД по вопросам по месту жительства, ехать в Моздок не нужно

20.01.2026, 12:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марина! На официальном сайте МВД есть сервис «Проверка паспорта на действительность». Документ проверяется в реестре недействительных документов. Для проверки нужно заполнить поля «серия» и «номер» и ввести капчу — цифровой код с картинки.

Возможные результаты проверки:

«Действительный» — паспорт подлинный, срок его действия не истёк.

«Недействительный» — паспорт подлинный, но просрочен.

«Данные не найдены» — сведения о паспорте отсутствуют в базе МВД, что может свидетельствовать о подделке документа.

В последних двух случаях Вам нужно будет получить новый паспорт.

20.01.2026, 12:10

"Справку о действительности паспорта" - такой справки нет. Паспорт довольно легко проверяется через Госуслуги. Обратитесь с паспортом в МФЦ по месту жительства.

20.01.2026, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться