Как вступить в наследство при долгах и возможном банкротстве?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, у меня есть единственное жильё, я в наследство не вступил, я прописан в этой квартире, мама умерла 7 лет назад, мне нотариус сказал, что я могу в любое время вступить в наследство, так мак прописан здесь и ещё есть завещание. Но у меня есть долги 2000000 это банки, коммуналка 460000 р и газ и свет это ещё 160000 р. Я хотел подать на банкротство, но умерла моя двоюродная сестра и там квартиры две, я помогал сестре, родственники есть, но сестра им на нужна и они её жизнью никогда не интересовались, я так понимаю, что я не смогу сделать банкротство если подам заявление нотариусу вступить в наследство сестры в течение 6 месяцев?
Лучший ответ

Банкротство Вы можете сделать в любом случае никаких препятствий для этого нету ,но разумеется оставят только единственное жильё которое вы скажете что это единственная ваше жилье

А все остальное будет продано На торгах в том числе имущества полученные по наследству

Определитесь по жизни уже!

Не по теме ответ.

Смотря что вы понимаете под "сделать банкротство". Вы сможете пройти банкротную процедуру. Наследственное имущество будет включено в конкурсную массу. Если Вы не примете наследство, за Вас это будет вынужден сделать финансовый управляющий. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, подача заявления нотариусу о принятии наследства после сестры станет основанием для отказа в признании вас банкротом, так как это увеличит ваше имущество для погашения долгов.

Вы сможете и принять наследство, и подать заявление о банкротстве пи недостаточности имущества. Одно другому не мешает.

Здравствуйте, Юрий!

Постараюсь последовательно ответить на Ваш вопрос:

- я не смогу сделать банкротство если подам заявление нотариусу вступить в наследство сестры?

Нет это не так. Вы можете подать на банкротство через Арбитражный суд, так как Вы соответствуете предъявленным требованиям ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

- Ситуация с наследством.

Если Вы примите наследство, а затем инициируете процедуру банкротства, то наследуемые квартиры двоюродной сестры будут включены в конкурсную массу.

В соответствие со ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит только единственное жилье для должника и членов его семьи. Т.е. при судебном банкротстве - останется только 1 Ваша квартира.

Если Вы сначала инициируете банкротство, то отказаться от наследства не сможете. Верховный Суд Российской Федерации вынес решение, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, если оно представляет собой ликвидное имущество (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Вы профессиональный юрист! Благодарю
Вас!

Здравствуйте!

Двоюродная сестра это далекий родственник. До Вас в очереди на ее наследство ее дети, родители, супруг, родные братья, сестры, дяди, тети, бабушки и дедушки. Вы можете унаследовать только если Ваш общий родственник (Ваша мать или отец) умер, а родственники ближе Вас по родству не вступят в наследство.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нотариус прав, при наличии регистрации по месту проживания и завещания, фактически считается, что вы приняли наследство.

Что касается наличия у вас долгов, то да, при такой ситуации вам целесообразнее «подать на банкротство».

Учитывая, что процедура банкротства займет более шести месяцев (в зависимости от выбранного вами способа банкротства: судебное и внесудебное), подавать заявление нотариусу о вступление в наследство (здесь не берем во внимание наличие родственников первой линии: вашей двоюродной сестры) нецелесообразно. В противном случае о приобретенной недвижимости вы обязаны будете в течение пяти дней сообщить финансовому управляющему, который ведет ваше дело о банкротстве.